Гигантская жеода, глыба мохового агата: Природное великолепие показали на выставке в Караганде

Гигантская жеода, глыба мохового агата: Природное великолепие показали на выставке в Караганде

В Карагандинском ЭкоМузее открылась выставка клуба любителей камня «Аширит».

Экспозиция приурочена ко Дню геолога, который традиционно отмечается в первое воскресенье апреля.

Посетителям представился шанс увидеть уникальные экспонаты из частных коллекций, оценить природное великолепие недр земли.

Председатель клуба «Аширит» Алма Жумагалиева верит в энергетику каждого камня. А на выставке сотни редких экземпляров со всего мира.

Многие из них были собраны на рудниках и в степях Центрального Казахстана, в частности Карагандинской области.

Гвоздь экспозиции – глыба мохового агата. Обнаружили её несколько лет назад в окрестностях Бекпакдалы. Геологи рассказали, что увесистая находка выглядела серо и невзрачно, но сразу же была очевидна её уникальная красота. После очистки лишних минеральных наслоений и полировки камень заиграл яркими красками.

Экспонат выставили впервые. На открытии природная скульптура даже вызвала споры. Каждый в ней увидел своё: то ли женский силуэт, то ли соединение мужского и женского начала.

Восхищение вызывает и гигантская аметистовая жеода. Это экземпляр из бразильской коллекции.

Удивительны и кристаллические друзы горного хрусталя.

На одной из полок выделяется образец нефрита с крестом. Это удивительный экспонат из коллекции карагандинца Сергея Клевцова, геолога с почти полувековым стажем.

– По возможности постарался представить разные минералы. Основная масса – кремнезёмы, кварцы, халцедоны, всякие силикаты. За многие годы у меня образовалась богатая коллекция – тысячи экземпляров, никогда их не считал. Множество минералов из недр Центрального Казахстана. Также привозил из экспедиций по Уралу, Забайкалью, горному Алтаю. Примерно половина коллекции – это обменный фонд с другими собирателями и любителями камней, – рассказал участник выставки.

На открытии выставки побывали и будущие геологи, кто только учится этой профессии.

– Я знал, что наш регион богат полезными ископаемыми, но не представлял, что настолько. Здесь такое разнообразие, глаза разбегаются. Очень интересно и познавательно, – поделился Михаил Кряхов, студент 3-го курса горного факультета КарТУ имени А. Сагинова.

Помимо самоцветов, на выставке представлены ювелирные украшения из них и художественные произведения.

Выставка в ЭкоМузее продлится до 15 апреля. Адрес: пр. Бухар-жырау, 47 (на Каскадной площади здание «ЦентрКазНедра», 1-й этаж).

Экспозицию можно посмотреть в любой день, кроме воскресенья, с 09:00 до 18:00. Вход свободный.