Готовим шелпеки: Семью Андриенко из Нуры за видеоролик на казахском языке наградили на республиканском конкурсе

Готовим шелпеки: Семью Андриенко из Нуры за видеоролик на казахском языке наградили на республиканском конкурсе

Семья из Нуринского района Карагандинской области стала обладателем номинации «Үздік аналар мектебі» (Школа лучших мам). Шестилетняя Лиза Андриенко ходит в казахский детский сад «Балбөбек» в посёлке Нура. Вместе с мамой и бабушкой она приняла участие в республиканском конкурсе.

Видеоролик для конкурса «Әжем, анам және мен» сняли в импровизированной юрте. За дастарханом вместе катают тесто для шелпеков. Мама рассказывает дочке об этом национальном блюде.

– В детском саду нам предложили поучаствовать в конкурсе «Әжем, анам және мен». Охотно согласились, это интересно и полезно, ведь работа полностью на казахском языке. Победили на областном этапе и вышли в республиканский финал, – говорит Татьяна Андриенко. – Наша семья уже более двух веков живёт в Казахстане. В XIX веке с Украины приехали сюда мои прапрадеды. Мой предок – один из основателей села Ивановка Нуринского района, сейчас это село Карима Мынбаева. Мы изучаем казахские традиции и кухню, любим готовить национальные блюда.

По её словам, в этом же казахском детском саду воспитывалась старшая дочь.

– Нам всё нравилось: и воспитатели, и условия для развития ребёнка. Поэтому, когда пришло время оформлять в детский сад младшую, вопрос не стоял – только «Балбөбек», – отметила мама Лизы.

Сама Татьяна  работает в школе учителем английского языка.