Как пройдёт священный месяц Рамазан в 2023 году

Как пройдёт священный месяц Рамазан в 2023 году

В этом году священный для мусульман месяц Рамазан начнётся 23 марта, а первый таравих-намаз прочтут 22 марта после захода солнца. Размер фитр-садака равен 535 тенге. Это сумма рассчитана по средней цене 2 кг муки в стране.

Об этом рассказал главный имам Карагандинской области Естай Әбдіғали на брифинге в мечети имени Анет баба.

– Месяц Рамазан – это время добрых дел. В мечетях области будут проводиться различные благотворительные акции. Мы возобновим «Бесплатное такси». Хочу призвать неравнодушных людей оказать нам содействие в этом. Также планируем раздавать корзины для ауызашара «Рамазан қоржыны», «Ауыз ашар себеті» семьям с низким достатком, студентам, вдовам и сиротам. По традиции также организуем большие ауызашары в столовых наших мечетей. Также будем проводить каждую пятницу благотворительные акции «Қайырымды жұма», «Жомарт жұма». Кроме того, посетим детдома и дома престарелых, организуем для них ауызашары. В священный месяц каждый должен спешить делать благородные, добрые дела, – отметил Естай Әбдіғали.

Также весь месяц имамы мечетей области в социальных сетях и на телеканалах в рубрике «Отыз күнге отыз сұхбат» будут отвечать на вопросы о Рамазане.

– Месяц Рамазан – это время проповедей, поэтому наши имамы будут читать лекции «Намаз оқып үйренейік» («Научимся молиться»), «Құран оқып үйренейік» («Научимся читать Коран»), – говорит спикер.

В этом году продолжительность Рамазана составляет 29 дней. Священная ночь Предопределения («Қадыр түні») будет с 17 на 18 апреля. А 21 апреля – праздник Ораза Айт.