Четыре юных спортсмена будут представлять Карагандинскую область на чемпионате Казахстана по бочча

Четыре юных спортсмена будут представлять Карагандинскую область на чемпионате Казахстана по бочча

В Караганде прошёл областной турнир паралимпийского вида спорта бочча. По его итогам четыре юных спортсмена будут представлять Карагандинскую область на чемпионате Казахстана по бочча в Астане.

В отборочных соревнованиях приняли участие 10 человек от 7 до 16 лет.

Бочча могут заниматься дети с самыми тяжёлыми формами ДЦП и нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Спорт развивает ловкость, точность и координацию движений, способствует тактическому мышлению.

– Мой сын Александр занимаемся бочча с начала появления этого вида спорта в Караганде. Вообще, для всех детей с ограниченными возможностями очень важен спорт. Идёт развитие мелкой моторики, мышления. Мой ребёнок стал целеустремлённее. Мы два раза ездили в Астану на соревнования, там он становился победителем. Для него это очень важно, – говорит мама особенного спортсмена Татьяна Соковых.

Четыре победителя состязаний по бочча отправятся на чемпиона РК в Астану, трое попадут на инклюзивный спортивный фестиваль Children Paralympic Games.

Кроме бочча, недавно прошли отборочные соревнования среди групп по адаптивному плаванию городов Караганда и Абай.

Отличились шесть спортсменов.

На 18 марта запланированы состязания по адаптивному тхэквондо.

– Без социального проекта «Саламатты болашақ», который реализуется в Карагандинской области с 2020 года, всех этих соревнований не было бы. Мы каждый год проводим отборочные состязания по адаптивным видам спорта, – говорит координатор проекта Гауһар Берікқызы. – Мы видим, как горят у детей глаза, как они рады заниматься спортом. Ребята начинают чувствовать своё тело, стремиться к победе. Завоевавшие первые места получают возможность участвовать в республиканских соревнованиях.