Аким Карагандинской области встретился с послом Канады

Аким Карагандинской области встретился с послом Канады

Карагандинскую область посетил чрезвычайный и полномочный посол Канады в Республике Казахстан Алан Хэмсон. Официальный визит дипломата связан с культурной миссией. В Караганде проходит Неделя франкофонного кино, в программу которой вошёл канадский фильм на французском языке. На встрече с главой региона Ермаганбетом Булекпаевым обсуждались возможности сотрудничества в разных сферах:  экономике, образовании, спорте.

– Наш регион индустриальный, где основу экономики составляют чёрная и цветная металлургия, горнодобывающая промышленность и машиностроение, – отметил Ермаганбет Булекпаев. – За 2022 год внешнеторговой оборот области с Канадой составил 30 млн долларов США, в том числе экспорт 3,4 млн долларов. В регионе действуют шесть совместных предприятий в различных отраслях экономики: в обрабатывающей и горнодобывающей промышленности, торговле, здравоохранении и социальном обслуживании населения.

Область заинтересована в привлечении иностранных инвестиций, подчеркнул глава региона. Он предложил канадским компаниям реализовывать проекты на территории специальных экономических зон «Сарыарка» и Saran.

– Мы верим, что есть большой потенциал для развития экономических взаимоотношений. Канада активно сотрудничает в горнодобывающей сфере. К примеру, в Торонто некоторые малые компании смотрят на Казахстан в поиске деловых связей. В прошлом году мы провели бизнес-совет казахстанско-канадских компаний, где тоже обсуждались направления для сотрудничества, – сказал Алан Хэмсон. – В настоящее время в Канаде проходит одно из значимых мероприятий горнодобывающей индустрии –  Всемирный форум PDАC-2023. В нём участвует большая делегация из Казахстана.

По мнению посла, возможности сотрудничества имеются в развитии «зелёной» экономики, а также в науке и образовании.

– Действительно, мы заинтересованы в привлечении новых технологий в сферу «зелёной» экономики. И могли бы найти точки соприкосновения. Что касается образования, в нашей области работают одни из ведущих университетов страны, в том числе технический. Думаю, в этом направлении можно наладить взаимосвязь с университетами Канады, – Ермаганбет Булекпаев поддержал идею.

Кроме того, аким области предложил совместные инициативы по развитию детского хоккея.