Глаза боятся, а руки делают: Жительница Каркаралинска ремонтирует машины

Глаза боятся, а руки делают: Жительница Каркаралинска ремонтирует машины

Жительница Каркаралинска Маржан Оспанова уже 17 лет ремонтирует и красит бамперы автомобилей. За ювелирную работу клиенты называют её феей полировки.

Маржан Оспановой 51 год. По образованию она швея. В молодости работала по специальности, затем трудилась сестрой-хозяйкой в медучреждении.

– Мой муж Талгатбек Оспанов всю жизнь ремонтирует автомобили. Он костоправ. Поначалу я просто немного помогала ему. А в 2006-м мы купили машину, – рассказывает Маржан, – и вместе с мужем отремонтировали её. С тех пор я его бессменный помощник, партнёр. Он выравнивает, а я крашу. Это трудоёмкий процесс. Приходится и паять.

На ремонт и покраску одного бампера у Маржан в среднем уходит от 2–3 дней до недели. У неё с мужем около сотни постоянных клиентов. Многие автовладельцы Каркаралинска и рядом расположенных сёл доверяют свои машины только семейной чете Оспановых.

– Я люблю свою работу. Да, она нелёгкая, но глаза боятся, а руки делают. Мы стараемся выполнять работу на совесть, чтобы клиенты были довольны. Полировка бампера, покраска осуществляется в несколько этапов. Всё это требует большого терпения и умения, – говорит женщина.

Супруги вырастили трёх дочерей, занимаются воспитанием сына и внуков.

– Сыну 14 лет, а дочери уже взрослые. Внуков очень люблю. Для меня нет большего счастья, чем когда они приходят ко мне в гости. Сейчас одна из дочерей ждёт малыша. Он станет лучшим подарком на 8 Марта для меня, – делится Маржан.

– Прекрасной половине человечества в преддверии праздника хочу пожелать крепкого здоровья и счастья, чтобы женщины не боялись работы и трудностей. При желании всё можно преодолеть и освоить любую профессию.