В Караганде стартовал чемпионат РК по лёгкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха

В Караганде стартовал чемпионат РК по лёгкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха

В Караганде три дня будет проходить чемпионат РК по лёгкой атлетике среди спортсменов с нарушением слуха. Состязание выявит сильнейших легкоатлетов для участия в международных соревнованиях.

На чемпионат съехались более 80 участников из 15 регионов.

Возраст спортсменов – от 14 лет и старше. В полном составе выступит команда из Карагандинской области. Честь нашего региона будут отстаивать 12 человек.

– Нашу область представляют шесть парней и шесть девушек. Надежда у нас на Кристину Трайт. Она неоднократная чемпионка Казахстана среди девушек на коротких дистанциях. Цель поставлена, надеемся на победу наших спортсменов, – говорит руководитель областной специализированной школы по инвалидному спорту Карагандинской области Жанат Жумабеков.

По словам главного тренера по сурдлимпийским видам спорта РК Максима Рожкова, лёгкой атлетикой хочет заниматься всё больше молодёжи.

– Сурдлимпийские виды спорта в последние годы набирают обороты в Казахстане. Особенно лёгкая атлетика развивается высокими темпами. На недавних летних Сурдлимпийских играх наши спортсмены отлично выступили. Соревнования были в Бразилии. Легкоатлеты завоевали одно золото, два серебра и три бронзовые медали, – рассказал Максим Рожков.

На чемпионате РК выступит и бронзовый призёр летних Сурдлимпийских игр по лёгкой атлетике прошлого года алматинец Рауан Бейсебай. Парень с 14 лет занимается спортом и мечтает стать лучшим в своём виде – прыжках с шестом.

– Конечно, я хочу стать чемпионом. Прыгать с шестом стал последние два года. Много тренируюсь. Спасибо моим тренерам за поддержку! Мне очень нравится лёгкая атлетика. Хочу, чтобы как можно больше людей занимались этим красивым видом спорта, – говорит Рауан Бейсебай.

В этом году пройдут два казахстанских чемпионата для спортсменов с нарушением слуха – зимний и летний. В 2024-м планируется чемпионат мира на Тайване, а через год – летние Сурдлимпийские игры в Японии.