Помогать по зову сердца: Спасателей, медиков и волонтёров наградили в День благодарности в Караганде

Помогать по зову сердца: Спасателей, медиков и волонтёров наградили в День благодарности в Караганде

В День благодарности в Карагандинской области чествовали спасателей, медиков, волонтёров, шахтёров, а также работников коммунальных служб.

– В первую очередь я хочу поблагодарить наших ветеранов за неоценимый опыт, который они передают подрастающему поколению; шахтёров, металлургов, спасателей, медиков – за их мужество и самоотверженный труд; молодёжь – за их горячие сердца; волонтёров – за доброту, – говорит заместитель акима Карагандинской области Ербол Аликулов. – А также членов этнокультурных объединений Ассамблеи народа Казахстана: они прилагают немало сил, чтобы в нашем обществе царил мир, спокойствие и порядок. Огромные дела делаются ими молча, без пиара. Я считаю, что это и есть настоящий патриотизм.

Благодарственные письма в этот особенный день получили 28 человек. Один из награждённых – заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии многопрофильной больницы имени профессора Х. Ж. Макажанова Евгений Королёв. Он в профессии 17 лет. Недавно вместе с коллегами реанимировал 15-летнюю девочку, пострадавшую в ДТП.

– За годы работы я никогда не пожалел о сделанном выборе. Ежедневно в нашу больницу поступают десятки пациентов. Их выздоровление – это общий успех нашего коллектива, нашей команды, – отметил Евгений Королёв. – Недавно по линии санавиации к нам поступила девочка после ДТП. У неё было множество сочетанных травм, включая травму головного мозга, грудной клетки. Особенность этого случая в том, что у неё не работало одно лёгкое. Оказалось, что в нём застрял зуб. Мы с командой эндоскопистов удалили его из дыхательных путей.

Благодарственное письмо также получила врач бригады оперативного реагирования Центра медицины катастроф Алмагуль Алдабекова. Она в составе казахстанской делегации спасателей две недели провела в Турции, где вместе с фельдшером оказала первую медпомощь 90 пострадавшим при землетрясении и их родным.

– Я с детства знала, что буду медиком. Люблю помогать людям. Вот уже 15 лет в профессии, – рассказывает Алмагуль Алдабекова. – Последние пять лет работаю в Центре медицины катастроф. В нашей работе важно сохранять хладнокровие и оперативно реагировать. Я хочу поблагодарить в этот день своих родных, которые поддержали меня, когда я поехала в Турцию. Они понимают, что работа – моё призвание.

Благодарственными письмами и нагрудными знаками «Алғыс» АНК отметили также председателя Грузинского общественно-культурного центра «Джорджия-2007» Григория Долидзе, руководителя славянского этнокультурного центра «Русалица» Абайского района Любовь Стрельцову, бригадира шахты «Саранская» Аскара Жумамуратова, а также коллективы ТОО «Караганда Энергоцентр» и «Қарағанды Су». Во время ЧП в Экибастузе коммунальщики одними из первых вызвались помочь замерзающим соседям.

Фото Александра Марченко