Карагандинка выиграла главный приз Кубка Европы по тогызкумалаку

Жительница Карагандинской области Ансаган Кожанасип выиграла золото Кубка Европы по тогызкумалаку. Она стала лучшей среди женщин.

Международное первенство прошло в Каннах. В соревнованиях приняли участие спортсмены из Казахстана, Франции, Италии, Великобритании и Марокко.

В феврале брат Ансаган Асылхан Кожанасип стал победителем Кубка Евразии по тогызкумалаку. Соревнования проходили в Анталии (Турция). За победу боролись 67 спортсменов из Турции, США, Чехии, Румынии, Эфиопии, Кыргызстана и Казахстана.

Ансаган и Асылхан Кожанасип также отличились в прошлом году в Актобе, где состоялся VI чемпионат мира по тогызкумалаку. В нём соревновались более 100 спортсменов из 20 стран. Представители Карагандинской области, входившие в состав сборной Казахстана, впервые участвовали в первенстве такого уровня и завоевали медали. Бронзовую в классике выиграла Ансаган Кожанасип, а в рапиде Асылхан Кожанасип стал серебряным призёром.

Брат и сестра – лидеры казахстанской команды по тогызкумалаку. Они тренируют более 100 детей в Агадыре.