Пять бюллетеней разных цветов получат для голосования избиратели Карагандинской области

Пять бюллетеней разных цветов получат для голосования избиратели Карагандинской области

В Карагандинской области зарегистрировано около 761,5 тыс. избирателей. Впервые голосующих – 13 тысяч. Уточнение списков избирателей продолжается. В регионе идёт активная подготовка к выборам в мажилис и маслихаты, назначенным на 19 марта 2023 года.

По инициативе областной избирательной комиссии состоялось совместное заседание с представителями госорганов.

– В соответствии с законодательством акиматами были переданы списки избирателей на избирательные участки. Прежде проведена работа по включению отдельных категорий лиц в базу избирателей – это студенты, вахтовики, военнослужащие, – сказал аким области Ермаганбет Булекпаев. – Важно обеспечить информирование граждан о возможностях реализации избирательного права. Необходимо усилить разъяснительную работу. На особом внимании обеспечение доступности избирательных участков для лиц с ограниченными возможностями.

В регионе действуют 863 избирательные комиссии: областная, территориальные, окружные и участковые.

– Всего по области зарегистрировано 665 кандидатов, из них в мажилис по двум одномандатным округам – 21. В маслихаты всех уровней баллотируются 644 человека. Средняя конкуренция на один депутатский мандат составляет 3,4 претендента, – сообщил председатель облизбиркома Кайрат Нуркенов.

Он пояснил, что пришедшие голосовать избиратели получат пять бюллетеней. Бланки будут разного цвета.

Для выбора депутатов мажилиса по партийным спискам – голубые, а по одномандатным округам – зелёные.

Для голосования в областной маслихат бюллетени пурпурного и оранжевого цветов, в городской и районные маслихаты – серого.

В каждом бюллетене будет графа «против всех».

Ермаганбет Булекпаев дал поручения по оснащению избирательных участков.

Избирателей призвали проверить себя в списках. Это можно сделать разными способами: на сайтах акиматов, sailau09.kz, а также позвонив в службу Senim109.

Зарегистрированные кандидаты ведут агитацию, которая завершится в 00:00 18 марта. 18 марта – день тишины. 19 марта – день выборов.

Фото Еркебулана Хадылбека