В селе Курма Абайского района заработал новый культурно-досуговый центр

В селе Курма Абайского района заработал новый культурно-досуговый центр

В селе Курма Абайского района открыли культурно-досуговый центр.

В просторном здании разместились сельский клуб, библиотека, детский и молодёжный коворкинг-центры.

Есть кружки домбры, вокала, хореографии и спортивные и тренировочные залы для активного досуга сельчан.

В Курминском округе досугового центра не было много лет. В 2016 году в Курме построили новую школу, а здание, где раньше она размещалась, стало пустовать.

По проекту «Ауыл – Ел бесігі» его реконструировали и отремонтировали.

Теперь здесь открылся культурно-досуговый центр.

– Это долгожданный объект, построенный по просьбе жителей. Теперь дети смогут с пользой проводить свободное время. Ключевые для округа госучреждения тоже здесь расположены. Это сельский акимат, участковый пункт полиции, кабинет ветеринара и почта. Ранее все они были в обычных квартирах многоэтажных домов. В этом году также здесь будем ремонтировать внутрипоселковые дороги, проведём освещение, – сказал аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев, обращаясь к сельчанам.

– Я живу здесь с 1971 года. Наше село очень большое, в нём много молодёжи. Поэтому я рада, что здание старой школы не пустует, а тут открылся такой большой центр. Внучка моя занимается домброй. Теперь обязательно будем ходить сюда. Это хорошая новость для жителей Жумабека и Курмы, – поделилась местная жительница Майра Тайымбаева.

Также аким области посетил местное градообразующее предприятие «Агрофирма «Курма». За прошлый год фабрика произвела 252 808 тысяч штук яиц и более 448 тонн куриного мяса.

– У нас прошла реконструкция убойного цеха. Эффективность увеличилась в четыре раза. Убой до прошлого года был полторы тысячи голов в сутки, сейчас до 7 тысяч голов в сутки. В этом году мы запустили первый экспериментальный птичник. Оборудование немецкое «Хельман». Теперь увеличится поголовье птиц в одном птичнике благодаря реконструкции и новому оборудованию. Там будет сидеть до 88 тысяч птиц. Ранее было 25 тысяч.

Также мы получаем 650–700 тысяч яиц в сутки. Рабочих мест у нас – 270, – рассказал заместитель директора ТОО «Агрофирма Курма» Юрий Кузьмин.

Также аким области встретился с трудовым коллективом фабрики.

Работники предприятия рассказали об условиях труда и попросили уделить внимание благоустройству села.