На плановую стационарозамещающую помощь направят 8,5 млрд тенге в Карагандинской области

На плановую стационарозамещающую помощь направят 8,5 млрд тенге в Карагандинской области

В этом году на плановую стационарозамещающую помощь из Фонда медстрахования в медорганизации Карагандинской области направят 8,5 млрд тенге.

Плановая стационарозамещающая помощь может оказываться как в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи, так и ОСМС. Для застрахованных пациентов она бесплатна.

К примеру, в Центральной районной больнице Осакаровского района за прошлый год лечение в дневном стационаре прошли 962 пациента с заболеваниями сердечно-сосудистой, лёгочной, костно-суставной систем. Ещё около 60 больных с артрозами, сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями получили лечение на дому. 

У врача общей практики Натальи Сефериди на участке три пациента получают лечение в стационаре на дому. Осенью и весной их количество возрастает, так как обостряются хронические заболевания. Своих подопечных доктор обходит два-три раза в течение 10 дней. Первый раз для того, чтобы провести осмотр и направить на анализы, по результатам которых назначается лечение, в последующем – для корректировки лечения и оценки динамики. Медсестра посещает пациентов ежедневно. Она проводит забор анализов, выполняет назначения врача.

– Сейчас начинаются обострения у пациентов с гонартрозами, например. Таким людям противопоказаны любые переохлаждения, и они, конечно, получают помощь на дому. Также пациенты, которые не имеют возможности посещать дневной стационар, в этой же категории. Мы согласовываем время, когда пациенту удобно получить лечение, и проводим его.  Лечение может длиться до 10 дней, – рассказала врач ВОП Наталья Сефериди.

Всего в Карагандинской области стационарозамещающую помощь оказывают 70 медорганизаций. К такой помощи относится дневной стационар, где могут получить лечение пациенты, не нуждающиеся в круглосуточном наблюдении, те, кто выписался из стационара и продолжает восстановительное лечение. Кроме того, в некоторых случаях лечение может проводиться на дому. Этот вид помощи предусмотрен для пациентов, которые не могут посещать медорганизацию.

По информации карагандинского филиала фонда медстрахования