Нужно учиться всю жизнь: Форум молодых педагогов состоялся в Караганде

Нужно учиться всю жизнь: Форум молодых педагогов состоялся в Караганде

На форуме «Жас ұстаз – ұрпақтың рухани сәулеткері», который прошёл в Доме дружбы Караганды, молодые педагоги обменялись опытом и представили различные методики обучения.

К примеру, воспитатель яслей-сада «Айналайын» из посёлка Топар рассказала коллегам об обучении дошколят через сказки.

– Я работаю в детском саду второй год. Выбрала педагогический путь неслучайно. Мне нравится заниматься с детьми. К тому же все мои родные работают в системе образования. Я стараюсь интегрировать сказки во все занятия с детьми, также использую их для внеучебной деятельности. Они очень нравятся малышам и деткам постарше, повышают их интерес к знаниям, – поделилась Инна Сергеева.

Учитель биологии из школы-гимназии имени Абая Караганды Райымбек Каким считает, что педагогам нужно учиться всю жизнь. Только постоянно повышая уровень своих знаний, самосовершенствуясь, можно добиться уважения учеников, уверен молодой специалист.

– Дети сейчас очень продвинутые. Да и информации разной много в интернете, поэтому банальные знания они могут получить и там. На занятиях их необходимо чем-то заинтересовать. Если учитель сумеет увлечь учеников, то это уже наполовину гарантирует, что дети получат достойные знания, – рассуждает биолог. – Для того чтобы учить, нам необходимо самим постоянно повышать свой уровень знаний.

Форум прошёл под председательством заместителя акима Карагандинской области Ербола Аликулова.

– Обмен опытом очень полезен для разностороннего развития молодых специалистов. Я уверен, что на форуме молодые учителя получили заряд вдохновения от коллег и переняли методику и приёмы обучения у более опытных педагогов. Также считаю, что и для старшего поколения важны такие встречи, – отметил Ербол Аликулов.

Участники форума также обсудили принципы формирования национальных ценностей у подрастающего поколения и актуальные вопросы современного образования.

В рамках встречи состоялась презентация методических рекомендаций в помощь молодому педагогу.

Фото Еркебулана Хадылбека