Виртуальная экскурсия в зимний сад: В Карагандинской области прошёл конкурс по информатике среди школьников

Виртуальная экскурсия в зимний сад: В Карагандинской области прошёл конкурс по информатике среди школьников

Отправиться на экскурсию в зимний сад Темиртау предлагают победители конкурса IDEATHON «Будущее страны – новое изобретение».

В соревнованиях по информатике на базе специализированной школы-лицея-интерната «Дарын» в Караганде приняли участие одиннадцать команд.

Конкурс IDEATHON проходил по трём направлениям: электроника и робототехника, 3D-панорама, программирование.

В 3D-панораме первое место у команды СШЛИ имени Н. Нурмакова, в программировании лучшими оказались ученики БИЛ № 1 (Creative), в электронике и робототехнике – СШЛИ «Дарын» (команда «Дарын»).

– В 3D-панораме участвовали пять команд. Мы защитили проект на тему «Создание виртуального тура по зимнему саду». Отправившись на экскурсию, вы сможете полюбоваться различными растениями, произрастающими в тропическом, субтропическом климате, а также в пустынных районах. Виртуальное путешествие не только экономит время и деньги, но и открывает большие возможности для повышения уровня знаний человека. Над этим проектом мы работаем с 8-го класса под руководством учителя информатики Жулдыз Ибраевой. В нашей группе три человека: Абулхаир Адамбай – журналист, Аяулым Буланова – исследователь и я – веб-дизайнер, – рассказал ученик 11-го класса СШЛИ имени Н. Нурмакова Дінмұхаммед Махмұт.

В программировании первое место получил проект Plant_Helper_Bot, помогающий ухаживать за домашними растениями.

– Plant_Helper_Bot (phb) создан для помощи по уходу за комнатными растениями. Наш глоссарий содержит около 500 различных растений. В нём содержится описание, руководство, подвиды, частота полива и другие параметры. Если вы добавили в профиль своё растение, phb напомнит, когда его надо полить, поменять землю и т. д. В нашей команде было трое участников. На реализацию и тестирование проекта ушло около 10 дней. Мы были уверены в актуальности и работоспособности нашей разработки, – отметил ученик 11-го класса БИЛ № 1 Дамир Аниров.

Ну а в электронике и робототехнике лучшим стал проект умной парковки.

Призёров IDEATHON наградили дипломами, а их руководителей – благодарственными письмами.