Строительство 10 комфортных школ планируют начать в Карагандинской области в 2023 году

Строительство 10 комфортных школ планируют начать в Карагандинской области в 2023 году

В городах и сёлах Карагандинской области до 2025 года запланировано строительство 18 комфортных школ. В этом году должны приступить к возведению 10 учебных заведений нового формата.

В акимате области прошло совещание по вопросам реализации пилотного национального проекта «Комфортная школа». Глава региона Ермаганбет Булекпаев встретился с председателем правления АО «Samruk-Kazyna Construction» Мауленом Айманбетовым. Был обсуждён ряд первоочередных мер: оформление земельных участков, подведение инженерных коммуникаций, обеспечение школ высокоскоростным интернетом.

– Цель наших поездок в регионы – чтобы, как говорится, ещё раз сверить часы. Постановлением правительства Samruk-Kazyna Construction определена дирекцией по строительству школ в рамках национального проекта «Комфортная школа». В настоящее время мы заключаем договоры с местными исполнительными органами по его реализации. Их суть в том, что акиматы делегируют нам функцию заказчика, – сказал Маулен Айманбетов. –  Мы проводим все необходимые конкурсы. EPC-контракт включает работы «под ключ», то есть сразу идёт проектирование, строительство и поставка оборудования. Что в сёлах, что в городах и мегаполисах по единому стандарту создадут учащимся одинаковые удобства.

Проекты школ будут типовые, в зависимости от количества мест. Архитектурный дизайн единый. Требования: современные мебель и оборудование, системы видеонаблюдения. В каждой школе должны быть STEM-лаборатории, кабинеты робототехники, спортивные и тренажёрные залы, коворкинги. Необходимо создать безбарьерную среду для особенных детей.

В Карагандинской области будут построены комфортные школы разной вместимости – от 300 до 2000 мест. В этом году планируется начать строительство четырёх объектов в Караганде, одного – в Балхаше, трёх – в Бухар-Жырауском районе, двух – в Шетском районе. Сдать их должны в 2024 году. Строительство ещё восьми новых школ запланировано на 2024–2025 годы – в Караганде, Абае, Каркаралинске, Приозёрске и посёлке Нура.

Ермаганбет Булекпаев сообщил, в регионе утвердят Дорожную карту по реализации национального проекта «Комфортная школа. Его реализация позволит ликвидировать проблемы трёхсменности, аварийности и дефицита мест в школах.