Надо верить в чудо: Карагандинские спасатели вызволили из-под завалов в Турции трёх человек

Надо верить в чудо: Карагандинские спасатели вызволили из-под завалов в Турции трёх человек

Вернувшиеся из Турции карагандинские спасатели рассказали, как им удалось обнаружить и вызволить из-под обломков шестиэтажного дома трёх человек на четвёртые сутки после разрушительного землетрясения.

Второй борт казахстанских спасателей, в составе которого были карагандинские бойцы и медики, вылетел в Турцию 8 февраля. По прилёте в провинцию Газиантеп они были передислоцированы в город Нурдагы, который сильно пострадал от землетрясения. Вечером первого дня аварийно-спасательных работ карагандинские специалисты спасли из-под завалов трёх человек.

– По прибытии в Нурдагы нам поручили разобрать шестиэтажный дом. Он был полностью разрушен. Узнав примерное количество людей, которые могли находиться под завалами, мы приступили к работе. Завалы расчищались как с помощью спецтехники, так и инструментов. Местами приходилось перебираться ползком, – рассказывает руководитель спасательного подразделения № 2 г. Караганды Руслан Сойко. – И вот во время разведки подвального помещения мы услышали женский голос. Подключив переводчика, нам удалось примерно определить местонахождение двух женщин. Они описывали окружающую обстановку, откуда до них долетают звуки. Как оказалось, они проживали на втором этаже, но, когда плиты стали смещаться, провалились на цокольный этаж. Там образовалось небольшое пространство, за счёт чего им удалось выжить. Пострадавшие сидели в углу. Увидев нас, они, конечно, обрадовались и попросили воды.

Найденные женщины оказались матерью и дочерью. Они провели под завалами 93 часа.

– Когда мы искали этих женщин, нам удалось обнаружить ещё одного человека. Думан Хамзин услышал тяжёлое дыхание в подвальном помещении. В итоге удалось найти мужчину лет 60, у которого были зажаты рука и нога в дверном проёме, – говорит спасатель оперативно-спасательного отряда Сергей Тарынин. – Он оказался глухонемым. Мы вытащили его и передали медикам. Уже в последний день работы к нам подошёл мужчина, который искал брата. Мы попросили у него фотографию и узнали спасённого нами человека. Этот случай заставил меня лично поверить в чудо.

Аварийно-спасательные работы в Турции для карагандинских бойцов – первый опыт в ликвидации последствий столь масштабного землетрясения. Спасатели признаются, что самым сложным в моральном плане было извлечение из-под завалов тел погибших. Однако они не давали себе времени расслабляться, так как счёт шёл на минуты.

«В ходе разбора завалов и разведки мы находили разные вещи, в том числе сейфы, ценности, передавали их сразу местным коллегам. Был интересный случай, когда мы нашли под завалами клетку с попугаями. Она была немного помята. Но птицы не пострадали. Сразу же их забрали хозяева», – поделились спасатели.

За время работы в Нурдагы карагандинским спасателям удалось извлечь из-под завалов тела 11 человек. Еще около 90 человек получили первую медицинскую помощь от фельдшера и врача Центра медицины катастроф.