Карагандинскому каздрамтеатру присвоят статус «музыкальный»

Карагандинскому каздрамтеатру присвоят статус «музыкальный»

Карагандинский областной академический казахский драматический театр имени Сакена Сейфуллина будет преобразован в музыкально-драматический. Сейчас идёт оформление документов, комплектуется коллектив. Об этом в интервью рассказал руководитель театра Курман Калымов.

— Музыкальный — это не просто статус. Это значит, что будет работать ещё один организм. За последние три года наш театр пополнился поющими актрисами и актёрами, которые получили соответствующее образование. Будем работать как в драматическом, так и в музыкальном жанрах. Например, если в году пять постановок, две из которых рассчитаны на подростков, а одна из трёх оставшихся будет музыкальной. Сейчас мы вносим изменения в документы, в уставе появится формулировка «музыкальный драматический театр».

Нашему театру 90 лет. И в течение почти 20 из них он был музыкально-драматическим. То есть мы возвращаемся к истокам. Хочется отметить, что здание театра подходит под музыкальное направление: есть оркестровая яма, балетный и хоровой залы. Теперь они будут задействованы.

— Когда началась работа по переходу театра к новому направлению?

— Работа в этом направлении началась ещё три года назад. К 110-летию со дня рождения Касыма Аманжолова был поставлен музыкальный поэтический спектакль «Рақымжанның Қасымы», в «Қарагөз» тоже прозвучало много песен. У посетителей это вызвало интерес, и мы задумались о новом для себя направлении. В труппе дополнительно появилось 25 штатных единиц, включая дирижёра и музыкантов оркестра.

Это камерный оркестр. Набираем музыкантов из нашего города, симфонического оркестра и оркестра народных инструментов КО имени Кали Байжанова (в качестве дополнительной работы). Дирижёр — Абулхаир Сагимбаев. Он также и композитор, и аранжировщик. В нашем театре работали шесть своих музыкантов. Теперь они присоединились к оркестру. Сейчас у наших актёров идут дополнительные уроки вокала и хора. Вокал преподает ученица Майры Мухамедкызы Рысты Рахымжан. Уроки хорового пения даёт Дана Сатаева, которая работает у нас уже давно. Для проведения мастер-классов, серьёзной работы над постановкой будут приглашены балетмейстеры, дополнительные хористы и другие специалисты, которые помогут нам стать музыкальным театром.

Будут ли в спектаклях задействованы профессиональные певцы или опереточная труппа?

— У нас не театр оперы и балета, а музыкально-драматический, поэтому все роли будут исполнять наши актёры и актрисы. В целом они готовы для работы в театре нового формата.

Какое произведение планируете взять для первой музыкальной постановки?

— В качестве материала для первого спектакля рассматриваем эпос «Қыз Жібек». Сейчас идёт подготовка. Это займёт немало времени. Думаю, возродив былой статус театра, мы только выиграем.