Уголок для вдохновения: В Центре дополнительного образования Караганды появился коворкинг-центр

Уголок для вдохновения: В Центре дополнительного образования Караганды появился коворкинг-центр

В Школе-центре дополнительного образования № 5 Караганды заработал коворкинг-центр. Педагоги уверены, что современная площадка для обучения и творчества даст возможность ученикам заниматься любимым делом, создавать креативные проекты и общаться со сверстниками.

 – Коворкинг-центр разделен на три зоны: первая направлена на сохранение национальных ценностей, вторая предназначена для детей с особыми образовательными потребностями, третья создана в рамках проекта «Читающая школа», – рассказала директор учебного заведения Торгын Нурмагамбетова.

Во всех трёх зонах дети могут проводить свободное время, читать книги вместе с родителями, организовывать внеклассные мероприятия.

Одна из зон коворкинг-центра оформлена в этностиле.

Здесь дети могут знакомиться с различными обрядами и традициями казахского народа, проводить мероприятиями с участниками клуба «Әжелер», родителями.

В читальной зоне центра много художественной литературы. Школьники могут отсканировать специальный QR-код через свой мобильный телефон и читать произведения известных авторов. Кроме того, уголок оснащён компьютерами, есть интернет.

В инклюзивной зоне для детей также созданы все условия для дополнительных занятий.

– У нас обучаются 1070 детей в 51 классе. Из них более 30 с особыми образовательными потребностями. 13 ребят занимаются по индивидуальным программам по проекту «Каждый ребёнок достоин школы».  Коворкинг в школе – это уголок для вдохновения, чтения, обучения, общения и отдыха. Также у нас работают 12 бесплатных кружков. Старшеклассники могут научиться вождению, младшеклассники занимаются в арт-студии, рисуют, лепят. Учащиеся среднего звена посещают кружки «Жас шебер», робототехники, шахмат. В наши кружки ходят и дети из близлежащих учебных организаций, – отметила директор школы.