Спортсмен из Шахтинска стал победителем гранд-финала Tartyl fest

Спортсмен из Шахтинска стал победителем гранд-финала Tartyl fest

Спортсмен из Шахтинска Руслан Фатахов стал лучшим в гранд-финале турнира по подтягиваниям на турнике Tartyl fest  в своей весовой и возрастной категории (18—30 лет, 65—80 кг). Он подтянулся 41 раз. Всего в турнире в Астане участвовало 160 атлетов из 20 регионов Казахстана.

Воркаутом, стритлифтингом Руслан занимается уже пять лет. Он пятикратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы и шестикратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса по подтягиванию с дополнительным весом.

— На отборочном турнире я подтянулся 44 раза, победил и получил путёвку на участие в гранд-финале. Он должен был состояться в прошлом году, но сроки перенесли. И только месяц назад нам назвали дату соревнований, и я сразу стал готовиться. Конкуренция была очень большая: на этом турнире собрались лучшие атлеты. В моей категории соревновались 17 человек. Теперь победители должны получить путёвки на чемпионат мира в Финляндии, — рассказал Руслан Фатахов.

Напомним, турнир Tartyl Fest — инициатива и проект Фонда поддержки талантов DARA при Президенте Республики Казахстан. Он стал одним из самых масштабных спортивных событий для нашей страны. Всего в Tartyl Fest приняли участие более 7 тысяч казахстанцев.