Итоги детского конкурса традиционного пения подвели в Карагандинской области

Итоги детского конкурса традиционного пения подвели в Карагандинской области

Победителей VII областного конкурса традиционного пения «Дәстүрлі әнге құрмет – бізге міндет» определили среди учащихся детских музыкальных школ и школ искусств региона.

Гран-при удостоен ученик Карагандинской ДМШ № 1 Магжан Мынбаев.

В музыкальном состязании в трёх возрастных категориях участвовали юные таланты из Караганды, Темиртау, Абая, Каркаралинска, Топара, Бухар-Жырауского, Шетского и Актогайского районов.

Гран-при профессиональное жюри присудило 9-летнему Магжану Мынбаеву, ученику ДМШ № 1 города Караганды. На конкурсе он исполнил народную песню «Ақерке» и песню «Хаулау» (Жаяу Муса).

–  Магжан учится в 4-м классе на отделении традиционной песни. В прошлом году на конкурсе «Інжу маржан» в Кызылорде получил главный приз. Недавно участвовал в проекте «Мен де жұлдыз боламын» и выиграл поездку в Турцию и Москву. На этом конкурсе он удостоен главного приза среди 56 участников, – рассказал преподаватель победителя Нурслан Сайдалин.

В младшей группе первое место заняла ученица ДМШ № 1 города Караганды Зере Калкен, в средней – ученик ШИ «Мирас» села Доскей Ансар Абдрахман, в старшей лучшей стала Алуа Акшалова из ДШИ города Абая.

Ансар Абдрахман традиционным пением занимается чуть больше года. До этого он увлекался эстрадой.

– Это был первый конкурс для Ансара по традиционному пению, и сразу хороший результат. В средней группе из 40 детей он занял первое место. Ансар исполнил песню Ахмета Байтұрсынұлы «Аққұм» и народную песню «Баянауыл», – говорит преподаватель ДШИ «Мирас» Куаныш Дуйсенбеков.

Организаторы конкурса – Региональный научно-практический центр дополнительного образования «Сарыарқа дарыны» и Детская музыкальная школа № 1 города Караганды