Противопаводковые мероприятия начаты в Нуринском районе

Противопаводковые мероприятия начаты в Нуринском районе

В Нуринском районе взят на контроль 21 населённый пункт и 277 дворов. В 12 сёлах возведены земляные защитные валы, в трёх – габионы. С ходом противопаводковых работ во время рабочей поездки в район ознакомился глава Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев.

В районе идёт подготовка к весне. Создан оперативный штаб по предупреждению и ликвидации ЧС во время паводков.

Заготовлено пять тысяч тонн инертных материалов, 20 тысяч единиц мешкотары, подготовлены 32 перекачивающих насоса и 29 мотопомп.

Ермаганбет Булекпаев совместно с начальником ДЧС Муратом Катпановым и соответствующими специалистами осмотрел русло реки Кундызды в посёлке Нура, где было расчищено 830 метров. Также на этом участке укреплён защитный вал протяжённостью 400 метров.

Продолжается работа по санации русла реки Нуры между сёлами Шахтёрское и Байтуган. Углубление и спрямление русла и гидротехнические мероприятия необходимы для обеспечения свободного течения воды. Санации подлежат более 18 километров.

В посёлке Нура для предотвращения подтопления возведены земляные валы вдоль улицы Масалина. На улицах Кунаева, Колодия, Балабиева, Абая, Женис, Мынбаева обустроены водоотводные арыки. В районе улиц Искакова и Мынбаева установлены габионные сооружения. Ежегодно в весеннее время проводится реконсервация 48 водосточных труб. Зимой чистят и вывозят снег. Также проведены работы по установке водопропускной трубы (под защитным валом) в селе Кертинды.

– Более 10 тысяч кубометров снега уже вывезено из населённых пунктов. Работы будут продолжены и в марте. Сейчас идёт расчистка водопропускных труб, водосточных арыков, нарезка траншей. Это ежегодные работы. Вся техника у нас есть, – рассказал начальник Отдела по ЧС Нуринского района Бекбулат Исаев.

Укреплены защитные валы и в сёлах Егинды, Тассуат, Заречное. Установлены водоотводные лотки в посёлке Нура.

Также глава региона посетил село Кантай, где были завершены мероприятия по укреплению земляного вала, и местную дамбу.

Ермаганбет Булекпаев поручил обеспечить своевременное проведение работ по подготовке к паводкам.

Фото Еркебулана Хадылбека