«Золотая нить»: Юбилейный республиканский конкурс дизайнеров и модельеров состоялся в Темиртау

«Золотая нить»: Юбилейный республиканский конкурс дизайнеров и модельеров состоялся в Темиртау

В Темиртау прошёл Х Республиканский конкурс дизайнеров и модельеров «Золотая нить – 2023».

Профессиональное жюри присудило победу Алёне Колесниковой из Караганды за коллекцию «Прогулка по Провансу».

Конкурс из года в год привлекает творческих людей из всего Казахстана. В этом году участниками стали семь человек.

Кроме них, своё мастерство продемонстрировали семь почётных гостей и организатор мероприятия – театр моды из города металлургов «Силуэт».

Двадцать девять разноплановых коллекций на сцене Дворца культуры Темиртау представили 200 моделей театра.

Это были национальные костюмы, коктейльные, вечерние и свадебные платья, детские наряды, одежда для дома, нижнее бельё и многое другое.

К примеру, дизайнер Наталья Куратова из Караганды даёт второй шанс вещам из денима. Коллекция сумок и шляпок «Второе дыхание» была сшита из вышедших из моды, надоевших или повреждённых вещей из джинсовой ткани.

Мастер машинного вязания Оксана Рахимова из Рудного (Костанайская область) представила на суд жюри коллекцию из трикотажа «Городские тайны».

Специальным гостем программы стала 6-летняя карагандинка Инжу Муратбекова. Начинающий дизайнер в прошлом году основала свой бренд – INJU fashion. И уже известна далеко за пределами Казахстана. Все модели девочка придумывает сама. Воплощать идеи в жизнь помогают Инжу родители.

– Самое важное, что получили дизайнеры на конкурсе, – это минута славы. Наше мероприятие своего рода стартовая площадка. Кто-то просто воплотил свою мечту детства, а кто-то начал с ещё большей силой развиваться, ездить на курсы, показывать себя. Мы даём шанс всем. С каждым годом становится всё больше желающих посмотреть нашу программу и принять участие в конкурсе. Я вижу горящие глаза и счастливые лица, и меня это очень радует, – говорит Марина Миронова, организатор конкурса и руководитель театра моды «Силуэт».

Все участники конкурса получили дипломы и призы.