Ермаганбет Булекпаев встретился с чемпионами Азии по лёгкой атлетике

Ермаганбет Булекпаев встретился с чемпионами Азии по лёгкой атлетике

Четыре карагандинских спортсмена завоевали золото на X чемпионате Азии по лёгкой атлетике в закрытых помещениях. С отличным выступлением атлетов и тренеров поздравил аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев и вручил каждому из них денежный сертификат на миллион тенге.

Чемпионат Азии впервые проходил в Казахстане – в Астане. Участвовало в нём более 500 сильнейших спортсменов из 31 страны. По итогам трёх дней состязаний сборная Казахстана заняла второе место. Из шести золотых медалей республики четыре выиграли карагандинцы. Отличились Давид Ефремов, Вячеслав Земс, Аделина Земс и Кристина Кондрашова.

Глава региона отметил успехи спортсменов и пожелал им дальнейших побед.

– В Караганде всегда была хорошая школа по лёгкой атлетике. Это спорт, доступный всем. Занимается сегодня бесплатно много ребят. Вы добились впечатляющих результатов и стали примером для начинающих спортсменов. Не останавливайтесь на достигнутом, стремитесь к большему! А мы со своей стороны будем вас всячески поддерживать, – сказал Ермаганбет Булекпаев.

Мастер спорта международного класса по лёгкой атлетике 24-летний Давид Ефремов стал первым в беге на 60 метров с барьерами.

– Трудности у меня были только в предварительном забеге, когда было два фальстарта. Не я был виновником, поэтому справился с волнением и победил. В планах участие в Международном турнире по лёгкой атлетике на призы олимпийской чемпионки Ольги Рыпаковой и подготовка к летнему сезону. Моя главная мечта – выступить на Олимпийских играх, – говорит Давид Ефремов.

Победа спортсмена – это ещё и работа тренера. За успехами Давида стоит тренер Николай Барсанов.

– Удалось победить за счёт подготовки. И Давид, конечно, одарённый парень, проявил себя мужественно и стойко. Сегодняшняя встреча – это оценка нашего труда, наших достижений. Переполняет чувство гордости за свою страну и город. Появилось больше надежды и уверенности в будущем, – отметил Николай Барсанов.

Карагандинец Вячеслав Земс вместе с Михаилом Литвиным, Эльнором Мухитдиновым и Андреем Соколовым принёс победу Казахстану в эстафете 4×400 метров. Этот квартет установил новый рекорд страны.

В такой же эстафете, только среди женщин, первыми стали карагандинки Аделина Земс и Кристина Кондрашова.

Фото Еркебулана Хадылбека