Пояс малых предприятий вокруг крупного бизнеса хотят создать в Карагандинской области

Пояс малых предприятий вокруг крупного бизнеса хотят создать в Карагандинской области

В Карагандинской области промышленные гиганты закупают у местных фабрик спецодежду и рабочую обувь. За 2022 год предприятия лёгкой промышленности региона поставили крупным компаниям своих товаров на 5,2 млрд тенге. Для увеличения доли карагандинского содержания акимат области ведёт системную работу совместно с Региональной палатой предпринимателей.

В области действуют более 50 предприятий лёгкой промышленности.

Местную продукцию представили на выставке в Доме дружбы.

Потенциальные заказчики, увидев товар лицом, могли пообщаться напрямую с производителями.

Затем аким области Ермаганбет Булекпаев на встрече с бизнес-сообществом обсудил вопросы поддержки предприятий лёгкой промышленности.

– Наша встреча направлена на создание пояса малых предприятий вокруг крупного бизнеса, на укрепление и расширение взаимного сотрудничества между предприятиями региона. Положительное влияние на развитие отрасли оказывают меры государственной поддержки. В 2022 году в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства были профинансированы 23 проекта лёгкой промышленности. В этом году дополнительным подспорьем станет региональная программа развития предпринимательства «Кәсіпкер», – отметил глава региона.

Не остались без внимания и проблемные вопросы. Руководители фабрик жалуются на острую нехватку кадров.

– Отсутствует кадровый потенциал вообще. Молодёжь переориентирована на другие отрасли и виды экономической деятельности. Если раньше у нас были тысячи швей, которые выпускались ежегодно, то сейчас дошло до десятков. Помимо швей, есть и другие специальности в нашей отрасли. И фактически не готовится смена работникам старшего возраста, – говорит председатель комитета лёгкой промышленности РПП Андрей Шмарин.

Он отметил и другие болевые точки – слабая сырьевая база, ограниченный рынок сбыта.

Предприниматели высказали свои предложения, как увеличить загруженность предприятий и обеспечить новые рабочие места.

Встреча завершилась подписанием меморандумов о взаимном сотрудничестве по развитию местного содержания и увеличению страновой ценности.

Акимат области заключил соглашения с компаниями «АрселорМиттал Темиртау» и «Казахмыс».

Промышленные гиганты взяли повышенный план по обеспечению заказами местных фабрик.

Фото Еркебулана Хадылбека