Победителей конкурса профмастерства среди педагогов колледжей определили в Карагандинской области

Победителей конкурса профмастерства среди педагогов колледжей определили в Карагандинской области

На областном конкурсе в Сарани соревновались в мастерстве педагоги организаций технического и профессионального, послесреднего образования. Первые места завоевали преподаватели Карагандинского высшего гуманитарного колледжа и Саранского высшего гуманитарно-технического колледжа Дидар Жумкина и Анастасия Седова.

Дидар Жумкина работает в Карагандинском высшем гуманитарном колледже 17 лет. Она преподает будущим учителям педагогику. За эти годы издала несколько методических пособий, разработала электронный учебник. Её студенты – призёры областных и республиканских олимпиад.

– Для меня этот конкурс стал отчётом о проделанной работе. В первую очередь перед собой. В первом модуле конкурса продемонстрировала видеоролик на тему «Я и социум», в котором отразила свою работу. Во втором мы решали различные педагогические ситуации. За минуту должны были справиться с той или иной проблемой. В третьем показывали умение работать с мультимедийными платформами, владение новыми технологиями. В четвёртом защищали методический проект. В целом было не сложно, ведь все участники довольно опытные педагоги, – рассказала Дидар Жумкина.

Анастасия Седова также заняла первое место среди преподавателей общеобразовательных дисциплин. Она преподаёт английский язык.

– Я работала и в школе, и в детском саду. Именно в дошкольных учреждениях больше всего творчества и креатива. Но это нужно и в работе со студентами. Стараюсь увлечь детей и научить их интересно вести уроки в школе. И это здорово, когда я вижу, что у моих студентов всё получается. Считаю, что педагогика – моё призвание. Мой девиз – любить то, что ты преподаешь, и тех, кому преподаешь, – говорит Анастасия Седова.

Вторые места завоевали преподаватель педагогики и психологии Саранского высшего гуманитарно-технического колледжа Индира Толегенова и преподаватель казахского языка и литературы Карагандинского высшего колледжа «Болашак» Меруерт Кабылова.

Победители награждены дипломами, участники – сертификатами Учебно-методического центра развития образования Карагандинской области.

Педагоги, занявшие первые места на региональном уровне, уже готовятся принять участие в республиканском конкурсе профессионального мастерства, который пройдёт в конце февраля в Кокшетау.