Четыре карагандинских легкоатлета стали чемпионами Азии

Карагандинские спортсмены Давид Ефремов, Вячеслав Земс, Аделина Земс и Кристина Кондрашова принесли золото в копилку сборной Казахстана, выступая на 10-м чемпионате Азии по лёгкой атлетике в закрытых помещениях.

Континентальное первенство впервые проходило в Казахстане. В Астану съехались более 500 спортсменов из 30 стран.

По итогам трёх дней состязаний сборная Казахстана завоевала 12 медалей – шесть золотых, три серебряные и три бронзовые. При этом чемпионами Азии стали четыре карагандинских спортсмена.

Это Ефремов Давид, завоевавший золото в беге на 60 метров с барьерами.

Вячеслав Земс, принёсший вместе с Михаилом Литвиным, Эльнором Мухитдиновым и Андреем Соколовым победу Казахстану в эстафете 4×400 метров. Этот квартет установил новый рекорд страны.

В такой же эстафете, только среди женщин, первыми стали карагандинки Аделина Земс и Кристина Кондрашова.

Атлеты сборной Казахстана заняли второе место в медальном зачёте азиатского первенства – 2023. Первыми стали представители Японии – 15 медалей (шесть золотых, пять серебряных, четыре бронзовых). Тройку лучших замкнула команда Катара – восемь медалей (два золота, четыре серебра и две бронзы).