Как повышать предпринимательскую активность, рассказали главам сёл Карагандинской области

Как повышать предпринимательскую активность, рассказали главам сёл Карагандинской области

Сельским акимам Карагандинской области разъяснили пункты пилотного проекта по повышению доходов населения. Обучающий семинар-совещание прошёл на площадке палаты предпринимателей «Атамекен бизнес». Встречу организовало Управление сельского хозяйства Карагандинской области.

Один из основных инструментов повышения доходов населения – предпринимательская активность. Как правильно проводить бизнес-скрининг, рассказал тренер проектного офиса «Ауыл Аманаты». Самостоятельно собирать информацию и выяснять потребности жителей учились заместители акимов Абайского и Бухар-Жырауского районов и акимы 23 пилотных сельских округов.

Слушатели узнали, как найти выгодные ниши для предпринимательства и как составлять бизнес-планы, получили информацию по сертификации и стандартизации. Главам аулов разъяснили систему организации кооперативов и цепочку построения сбыта товаров, процессы эффективного производства.

Проводится работа по анализу предполагаемых залогов, потенциальных заёмщиков. 

Программа повышения доходов местного населения будет работать с 2023 по 2025 год. Приоритеты проекта – привлечь к работе как можно больше молодёжи, обучить и социализировать отдельные уязвимые слои населения, сделать достойной зарплату работникам бюджетных сфер, устранить дисбаланс в трудовых доходах, повысить занятость в сельском хозяйстве.

Пресс-служба Управления сельского хозяйства Карагандинской области