Молодой учитель информатики из школы Караганды занял первое место на международной олимпиаде

Молодой учитель информатики из школы Караганды занял первое место на международной олимпиаде

В Алматы состязались учителя математики, физики, информатики и тренеры олимпийского резерва из разных стран. В Республиканской физико-математической школе прошёл республиканский этап V Международного открытого творческого конкурса IMPACT Olympiad. В нём приняли участие педагоги Карагандинской области и выступили достойно.

Учитель информатики Бахтияр Рахимжан из специализированной школы-лицея-интерната имени Н. Нурмакова занял первое место. После того как сам поработал программистом, он решил обучать детей.

- Я выпускник Карагандинского технического университета. После окончания учёбы четыре года работал в столице программистом. Разрабатывал различные стартап-проекты. В прошлом году устроился в школу имени Н. Нурмакова. Работать с детьми мне очень нравится. Хочу передать им свои знания, научить разрабатывать собственные IT-проекты, - рассказал 27-летний учитель.

Помимо уроков для старшеклассников, он ведёт кружки по информатике и робототехнике.

Призёрами также стали два учителя математики - Акниет Ильясов из СШЛИ имени Н. Нурмакова и Ербол Нурганат из опорной школы имени С. Торайгырова Бухар-Жырауского района. Они заняли третьи места.

По информации организаторов, в международной олимпиаде участвовало более 250 учителей и тренеров из Казахстана, России, Татарстана, Монголии, Грузии, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана.