Команда карагандинской школы по джиу-джитсу стала победителем международного турнира

Команда карагандинской школы по джиу-джитсу стала победителем международного турнира

В карагандинском Центре бокса имени С. Сапиева прошёл ежегодный турнир по бразильскому джиу-джитсу Karaganda Open BJJ Championship-2023. По итогам состязаний золото у команды карагандинской школы Mario Bros, на втором месте – академия ARMJJ из Астаны, третье досталось спортивному клубу «Арыстан» из Сарани.

На татами вышло более тысячи спортсменов – от юниоров до профессионалов – из 65 клубов. На турнир съехались бойцы из Казахстана, США, ОАЭ, Индии, России, Беларуси, Украины, Армении, Азербайджана и Турции.

От Карагандинской области в соревнованиях приняло участие около 400 спортсменов.

– Первый турнир Karaganda Open BJJ Championship мы провели полтора года назад. Тогда от нашей области участвовали 80 спортсменов. Сейчас это четвёртый турнир. И честь региона защищают уже около 400 бойцов. Участвуют спортсмены от 5 лет и до ветеранов спорта, – рассказал Аян Шермаганбетов, президент Федерации джиу-джитсу Карагандинской области.

За победу на турнире в каждой весовой категории спортсмены получили по 100 тысяч тенге, а также кимоно от спонсоров.

В настоящее время джиу-джитсу активно развивается в Караганде, Сарани, Темиртау и Балхаше. Открыты клубы и секции, где с молодёжью занимаются опытные тренеры.