Фибробласты применяют для лечения ожогов у детей в Карагандинской области

Фибробласты применяют для лечения ожогов у детей в Карагандинской области

Аллотрансплантацию кожи применяют при лечении ожогов в областной детской клинической больнице Караганды. Использование фибробластов позволяет ускорить процесс регенерации повреждённых кожных покровов и сокращает длительность восстановления маленьких пациентов.

Метод аллотрансплантации кожи уже апробирован на двух юных пациентах с ожогами в отделении хирургии ОДКБ. По словам медиков, благодаря использованию фибробластов время нахождения больных в стационаре сократилось почти вдвое.

– Один из наиболее распространённых видов травм – бытовые ожоги. Термические и химические. Чаще всего в наше отделение попадают с термическими ожогами. Когда дети поступали к нам с глубокими ожогами, традиционным методом лечения была аутодермопластика, – рассказывает заведующий хирургическим отделением ОДКБ Ехлас Акмолдаев. – Новый метод заключается в том, что мы, вместо операций по пересадке собственной кожи ребёнка, применяем фибробласты. Это клеточный состав, который наносится на ожоговую поверхность, и затем происходит заживление ран. Сокращается время пребывания у нас на 7–10 дней, пациенты быстро поправляются.

Фибробласты поставляет лаборатория Астаны, и привозят их в Караганду в специальных контейнерах.

В отделении хирургии хранятся они при температуре -86 градусов в холодильных камерах. Извлекают их непосредственно перед применением.

– Перед операцией мы разводим эту субстанцию и используем в виде спрея. Он наносится на повреждённый участок и стимулирует обновление клеток, участвует в заживлении повреждений. Метод аллотрансплантации кожи с начала года мы уже применили для лечения двух пациентов, – добавил Ехлас Акмолдаев. – Один из малышей пробыл у нас 12 дней, ему полтора года, поступил с термическим ожогом 20 процентов кожи. Выписан с положительной динамикой.

В прошлом году в хирургическое отделение ОДКБ поступило около 400 юных пациентов с ожогами. Чаще всего это дети от одного года до пяти лет. Врачи рекомендуют родителям быть внимательнее и не оставлять малышей без присмотра. Если всё же ребёнок получил термический ожог, необходимо в первую очередь промыть рану под проточной водой и обратиться к медработникам.