Фильм о Каныше Сатпаеве презентовали в Караганде

Фильм о Каныше Сатпаеве презентовали в Караганде

Его именем названы город, улицы, канал, минерал, ледник, астероид, университет и школы – фильм о выдающемся учёном и человеке Каныше Сатпаеве презентовали в Караганде.

В кинотеатре «Сарыжайлау» состоялась встреча со съёмочной группой и премьера картины. 

Кинокартина создана по заказу национального телеканала «Казахстан» на основе шестисерийного фильма «Қаныш. Қазына» 2021 года выпуска и книги Медеу Сарсекеева «Қазақтың Қанышы». В основу ленты легли реальные исторические события 1926–1934 годов. В 1926 гoду Каныш Сатпаев oткpыл кpупнeйшиe зaлeжи мeднoй pуды в районе Карсакпая (в 90 км от Жезказгана). И благодаря усилиям учёного здесь была создана промышленная инфраструктура добычи полезных ископаемых. Фильм уже вышел в широкий прокат.

– В целом фильм сильно отличается от сериала. У нас отдельный сценарий на киноверсию. И мы решили, что чёрно-белая лента будет наиболее аутентичной, – рассказывает режиссёр-сценарист Ерлан Нұрмұхамбет. – Изначально ставили задачу снимать в тех местах, где родился, работал и жил Каныш Сатпаев. Привлекли актёров именно из этих мест. Съёмки прошли в Алматинской, Павлодарской, Карагандинской областях, Темиртау и Астане.

В картине учёный показан не только профессионалом, но и человеком, переживающим за свой народ. В фильме использована документальная кинохроника тех лет, а прототипами героев стали реальные исторические личности.

– Работа Каныша Сатпаева огромна, но мы сняли события 1926–1934 годов.  Он тогда только начинал свою карьеру. Было непростое время – голод, репрессии. Каныш Сатпаев служил своему народу, трудился, занимался наукой. Это всё мы хотели показать молодёжи и передать будущему поколению. Старались воссоздать то время, собирали реквизит у людей. Жители сёл нам очень помогли в этом, – говорит один из продюсеров фильма – Айгуль Байбек.

В съёмочных павильонах воссоздавали квартиры, кабинеты, лаборатории, которые повторяли те объекты, где жил и работал Каныш Сатпаев. В посёлке Карсакпай художники даже ремонтировали целые здания того времени, а в степи был организован целый аул с юртами, инвентарём и домашними животными.

Каныша Сатпаева воплотил на сцене Асет Есжан. Он очень похож на учёного. Это было сразу замечено режиссёром, и актёра утвердили на главную роль.

– Асет Есжан достаточно высокий, хотя сантиметров на десять ниже Каныша-ага. Похож и внешне. Он очень музыкальный: играет на домбре и поёт, – отметил режиссёр. – А мы знаем о музыкальном даровании Каныша Сатпаева.

Жену Каныша Сатпаева Таисию Кошкину сыграла Анна Оразбаева. Она не актриса по профессии, но справилась с задачей на отлично.

– Я режиссёр и очень много работаю за кадром. Думаю, что именно это мне помогло. Я знаю, чего хочет режиссёр от актёра, и старалась всё выполнить. Это моя первая такая полнометражная работа, – поделилась Анна Оразбаева.

Также в главных ролях Айдос Ауесбаев и Максим Горбанев.

Из Карагандинской области к съёмкам в фильме привлекли около 20 актёров из Каздрамтеатра имени С. Сейфуллина, Русского драматического театра имени К. С. Станиславского и ТЮЗа Темиртау.

 – С детства мечтал сняться в профессиональном фильме. Команда замечательная, все сплочённо работали. Это мой первый опыт именно в профессиональной киноиндустрии. Буду рад, если пригласят ещё, – говорит актёр ТЮЗа Роман Гужель.

Фильм «Қаныш» уже получил признание за рубежом. В декабре 2022 года кинокартина отмечена как «Лучший фильм» на международном кинофестивале Literature in Cinema в Буэнос-Айресе (Аргентина), а в январе этого года победила в трёх номинациях – Best asian feature film, Best concept, Best environment/nature feature film на международном кинофестивале в Индии.