Дуэт отца и дочери признан лучшим на фестивале бардовской песни в Карагандинской области

Дуэт отца и дочери признан лучшим на фестивале бардовской песни в Карагандинской области

Дуэт отца и дочери Максима и Алисы Башировых стал лучшим на областном фестивале бардовской песни «Аккорд-2023». Исполнители демонстрировали своё мастерство на сцене в Доме культуры Сарани.

Максим и Алиса Башировы исполнили на фестивале авторскую песню «Щучинское» и покорили членов жюри своим артистизмом. Максим – представитель карагандинского клуба авторской песни «Марианна», участник музыкального конкурса «Рифмованные аккорды», концертов и фестивалей в Астане, Караганде, Щучинске, республиканских и областных фестивалей авторской песни. Его дочь Алиса тоже член клуба «Марианна».

– Я занимаюсь музыкой с восьмого класса. Сейчас мне 49 лет, и в моём репертуаре около 60 авторских песен. Играю на гитаре, губной гармошке, фортепиано. Неоднократно становился стипендиатом международных фестивалей и лауреатом республиканских, – говорит Максим. – Моей дочери Алисе 8 лет. Она учится в общеобразовательной школе № 62, занимается цирковым искусством и музыкой. У неё тоже есть своя авторская песня, над которой мы ещё работаем. Пока её рабочее название «Песня о мышонке». Фестиваль в Сарани прошёл на высоком уровне. Все участники достойные и очень интересные.

Башировы стали лауреатами первой степени в номинации «Дуэт». Также Алиса была отмечена в категории «Надежда фестиваля» за стремление совершенствовать исполнительское мастерство, свой поэтический и музыкальный дар. Она покорила членов жюри своей непосредственностью, улыбчивостью и красотой исполнения. А Максим удостоился диплома первой степени в номинации «Автор слов и музыки».

Дипломом второй степени в номинации «Автор слов и музыки» был награждён командир взвода стартовой батареи старший лейтенант воинской части 44803 войск противовоздушной обороны Вооруженных сил РК Алихан Садыков. Он исполнил на фестивале авторские песни «Офицерский бал», «Нашёл свой дом» и «Сағындым сені». Алихан – выпускник музыкальной школы Астаны по классу домбры и гитары и Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи города Алматы, лауреат республиканских музыкальных конкурсов.

– В фестивале исполнителей авторских песен я участвовал впервые. Хотел испытать свои силы, понять, насколько моё творчество понравится публике. Мои песни не совсем бардовские, они больше лиричные. Поэтому, думаю, я и стал лауреатом второй степени. Но всё равно доволен результатом, – поделился офицер.

Лауреат третьей степени фестиваля в номинации «Автор слов и музыки» –певец и композитор из Каркаралинска Алимжан Макенов. Он также является обладателем Гран-при республиканского фестиваля «Сарыарка самалы – 2021».