Жительница Актогайского района бесплатно обучает женщин рукоделию

Жительница Актогайского района бесплатно обучает женщин рукоделию

Жительница села Актас Актогайского района Назира Мунайтбасова открыла в местном Доме культуры кружок рукоделия. Она бесплатно обучает сельчанок современным техникам вязания.

Назира Мунайтбасова работает в сельской школе учителем казахского языка и литературы. С юности она любит вязать и занимается рукоделием. Недавно педагог прошла онлайн-обучение у мастера и получила сертификат. Освоив технику вязания крючком, она изготавливает для своих родных и близких домашние тапочки, носки, сумочки и много других полезных вещей.

– Я считаю, что каждая женщина может научиться рукоделию. Главное – желание. Идея открыть в нашем Доме культуры такой кружок пришла мне ещё осенью. Согласовав всё с местным акиматом, я получила небольшой кабинет в клубе. Ко мне уже записались десять женщин. Самым молодым от 25 лет, самой старшей – за 60, – рассказывает Назира Мунайтбасова. – Мы уже начали занятия. Они проходят по выходным. Специально для обучения закупила сырьё в Алматы.

Кроме обучения, Назира изготавливает изделия ручной работы и на заказ.

– Я работаю в сельской библиотеке. Люблю вязать. Раньше вязала носочки шерстяные. Теперь вот записалась на обучение, хочу научиться новым техникам. Преподаватель очень хорошо объясняет, всё досконально показывает. И то, что она проводит обучение бесплатно, – это большой плюс. В сёлах у людей доход небольшой, поэтому не каждый смог бы оплатить обучение, – говорит одна из участниц кружка – Нуршат Сагындыкова.