Около 200 жителей Сарани устроились на шинный завод. Набор сотрудников продолжается

Около 200 жителей Сарани устроились на шинный завод. Набор сотрудников продолжается

На шинном заводе в Сарани Карагандинской области будут трудиться свыше тысячи человек. Набор сотрудников начался ещё во время строительства и идёт постоянно. Стабильную работу уже смогли получить 177 жителей моногорода. Работники по-прежнему требуются. Вакансии имеются по разным специальностям: от обрезчиков до испытателей изделий.

Компания за свой счёт помогает желающим пройти стажировку и получить необходимую квалификацию. Из бывших практикантов никто не остался без дела.

– На сегодняшний день в компании численность персонала составляет 408 человек. Набор продолжается. Востребованность в специалистах имеется по 28 профессиям. На рынок Казахстана мы готовы заявить ещё порядка 600–700 вакансий, то есть это тот персонал, который надо набрать до конца текущего года, – говорит помощник директора ТОО «KamaTyresKZ» Виталий Дедов. – На обучении и стажировке находятся 168 человек. Они проходят производственную практику, после чего сдают экзамены, подтверждают квалификацию. Всем стажёрам предоставляется жильё, оплачивается трансфер, они также получают зарплату.

Он отметил, что сотрудники, кто находится сейчас на обучении, участвуют в подготовке к запуску производства, монтаже и пусконаладке оборудования.

Анна Кенжебекова и Альбина Сивенкова – коренные жительницы Сарани. На шинный завод устроились через Центр занятости. После стажировки работают инженерами-технологами ОТК.

Истории у них похожие. Получили высшее инженерное образование, работали на предприятиях. Но после рождения детей и декретного отпуска оказались в поиске новой работы.

– Я даже поработала продавцом. Потом узнала, что у нас в городе открывается шинный завод и есть возможность устроиться по специальности. Обратилась в Центр занятости, оставила резюме. После этого прошла собеседование в компании и обучилась, – рассказывает Альбина. – На заводе РТИ работало много моих родственников. Было обидно, когда всё развалилось. Рада, что возродили эту площадку и я работаю на новом современном заводе.

Инженеры-технологи ОТК сейчас разрабатывают технологические инструкции. С началом массового производства будут следить за качеством выпускаемой продукции.

– Довольна работой. Уверена в своём завтрашнем дне. Есть перспектива роста, – отметила Анна.

Новые профессии могут освоить и специалисты иных отраслей промышленности, решившие поменять сферу.

Подробнее о вакансиях и условиях трудоустройства можно узнать по телефонам: 8-701-429-34-73, 8-701-429-34-61.