Шесть двухэтажных арендных домов планируют сдать в этом году в Бухар-Жырауском районе

Шесть двухэтажных арендных домов планируют сдать в этом году в Бухар-Жырауском районе

В посёлке Ботакара Бухар-Жырауского района в этом году должны сдать шесть двухэтажных арендных домов. Жильём обеспечат 72 семьи.

Также в посёлке имени Габидена Мустафина начато строительство двух двухэтажных арендных домов на 24 квартиры. Также там планируется восстановить пять квартир и приобрести ещё десять на вторичном рынке. Подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт трёх пятиэтажных домов в селе Доскей. Восстановлению подлежат 90 квартир.

О социально-экономическом развитии Бухар-Жырауского района на брифинге на платформе Региональной службы коммуникаций рассказал аким Нуркен Кобжанов.

– Обеспечение сельских потребителей качественной питьевой водой является ещё одной из приоритетных задач. На сегодняшний день централизованное водоснабжение есть в 58 сельских населённых пунктах. Это 98 % от численности населения района, – отметил Нуркен Кобжанов. – В этом году будет продолжена реконструкция водопроводных сетей в посёлке Кушокы, строительство водопроводных сетей в селе Акжар, начата реконструкция в сёлах Доскей и Трудовое, а также за счёт районного бюджета будут завершены работы по обеспечению водоснабжением сёл Суыксу, Тортколь, Семизбуга и Ульга.

Эти проекты позволят обеспечить централизованным водоснабжением 56 тысяч жителей района, или 98,9 %.

Также в этом году в районе отремонтируют 50 километров дорог в 15 населённых пунктах. За счёт республиканского бюджета будут отремонтированы подъездные дороги к сёлам Сарыарка и Красная Нива. В рамках спецпроекта «Ауыл – Ел бесiгi» в семи населённых пунктах предусмотрен средний ремонт внутрипоселковых дорог.

В результате проведённых работ доля дорог в нормативном состоянии составит 70 %. Это на 9 % выше уровня прошлого года.

– В этом году планируются капитальные ремонты двух объектов образования – средней школы села Доскей и детского сада «Балдаурен» в Ботакаре, – сообщил аким. – Для улучшения материально-технической базы планируется приобретение 16 предметных кабинетов. За счёт областного бюджета в этом году должно завершиться строительство школы в селе Новостройка на 150 мест.

Кроме того, по национальному проекту «Комфортная школа» начнётся строительство трёх школ по 300 мест каждая в сёлах Доскей, Уштобе и на станции Нура. В сёлах Тузды и Кушокы запланированы капитальный и текущий ремонты клубов, а в Жанаталапе – приобретение нового здания для Дома культуры.