Карагандинские врачи смогут шире использовать лапароскопию

Карагандинские врачи смогут шире использовать лапароскопию

В Карагандинской областной клинической больнице учились с помощью лапароскопии помогать пациентам с патологией толстого кишечника. Мастер-класс провёл московский хирург Артём Гончаров.

В Караганде специалист из России сделал три малоинвазивные операции. Работу мастера организаторы транслировали для врачей из разных стран. В режиме офлайн на операции присутствовали все врачи хирургического центра ОКБ.

Во время первой операции была оказана помощь пациенту со стомой. Задача московского хирурга заключалась в том, чтобы вернуть на место часть выведенного наружу кишечника и восстановить его функциональность.

- Для этого можно использовать классические методы, когда разрезается полностью брюшная стенка, и лапароскопически, когда эта операция проводится через маленькие проколы. Лапароскопия даёт быстрое восстановление, хороший косметический результат и снижение определённого типа осложнений, - говорит Артём Гончаров, заведующий отделением колопроктологии Центральной клинической больницы и поликлиники Управления делами Президента РФ.

Карагандинские врачи смогут шире использовать метод лапароскопии.

- Это очень интересно, показывает нам новые горизонты лапароскопической хирургии. Во всяком случае, сложные реконструктивные операции на толстой кишке мы ранее выполняли открытым способом. Сейчас, думаю, после обсуждения нюансов у нас будут внедрены лапароскопические технологии, - поделился мнением заместитель директора Областной клинической больницы по хирургии Борис Цхай.

По информации пресс-службы Управления здравоохранения Карагандинской области