Ермаганбет Булекпаев: «АМТ не полностью использует потенциал товаропроизводителей региона»

Ермаганбет Булекпаев: «АМТ не полностью использует потенциал товаропроизводителей региона»

«АрселорМиттал Темиртау» в 2022 году закупил товаров у карагандинских производителей на 35 млрд тенге. Благодаря системной работе руководства Карагандинской области доля местного содержания растёт, но проблемы остаются. Компания продолжает импортировать продукцию, аналог которой производится в регионе.

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев провёл онлайн-встречу с руководством «АрселорМиттал Темиртау» и представителями малого и среднего бизнеса. Местные товаропроизводители смогли напрямую задать свои вопросы и высказать жалобы.

- Нами на системной основе проводится работа по обеспечению роста доли местного содержания в закупках АО «АрселорМиттал Темиртау». Ведётся анализ товаров, закупаемых компанией. Согласно отчётным данным за 9 месяцев 2022 года, общая сумма закупок по товарам составила 388 млрд тенге. При этом казахстанское содержание составило 301 млрд тенге, или 78 %. По несырьевым товарам закуп у карагандинских производителей составил 35 млрд тенге, с ростом на 52 % к показателю аналогичного периода 2021 года, - доложил руководитель управления промышленности и индустриально-инновационного развития Аскербек Халтонов.

Для поддержки местных товаропроизводителей акимат области заключил меморандум с «АрселорМиттал Темиртау». Соглашение затронуло интересы 56 предприятий.

Между тем на совещании озвучили виды товаров, которые компания импортирует, несмотря на имеющиеся местные предложения. Это швеллеры и уголки, стропы, стальные канаты, респираторы, перчатки, полиэтиленовая плёнка и др.

По словам генерального директора АО «АрселорМиттал Темиртау» Владимира Яблонского, для решения имеющихся проблем регулярно проводятся встречи с поставщиками. Подробнее о развитии программы казахстанского содержания рассказал начальник профильного отдела Инжу Кузеубаев.

Ермаганбет Булекпаев потребовал точечно отрабатывать вопросы с каждым предприятием.

- Компания не полностью использует потенциал товаропроизводителей региона. Нужно усвоить: это наша страна, наша область и наши люди! Все мы живём под одним шаныраком, нам надо обеспечить работой наших земляков, - подчеркнул глава региона.

В ближайшее время планируется подписание меморандума с «АрселорМиттал Темиртау» на 2023 год.