Карагандинские педагоги стали призёрами республиканской олимпиады «Алтын тұғыр»

Карагандинские педагоги стали призёрами республиканской олимпиады «Алтын тұғыр»

В Астане прошла республиканская математическая олимпиада «Алтын тұғыр» для учителей начальных классов. В финальном этапе участвовало 150 педагогов со всей страны. Карагандинскую область представляли восемь учителей, из которых трое удостоились призовых мест.

Первое место завоевала учитель-исследователь гимназии № 97 г. Караганды Лариса Романовская. Она автор пяти учебно-методических комплексов по математике для начальных классов. Педагог работает в школе 26 лет.

- Я очень люблю математику. Особенно логические задачи. В подготовке детей к олимпиадам в последние два-три года замечала, что задачи отличаются от тех, к которым мы привыкли. Сейчас понимаю, каким направлениям надо уделять больше внимания, - рассказала победитель олимпиады.

Второе место заняла Шынар Стамбекова, учитель начальных классов школы-лицея № 2 имени Абая г. Балхаша. По её словам, полученный опыт поможет повысить педагогическое мастерство. Помимо уроков, Шынар Стамбекова ведёт в школе кружок для юных любителей математики и логики.

Третье место досталось учительнице гимназии № 45 г. Караганды Наталье Капинос.

В ходе олимпиады педагоги совершенствовали свой опыт через решение комбинаторных логических задач, развивали навыки использования новых способов. Для участников был организован двухдневный обучающий семинар. Лекции и мастер-классы для педагогов провели известный математик и основатель интеллектуальной школы «Зерделі» Рысбек Мәуіт, а также лучшие преподаватели точных наук из столицы.

Победителей и призёров наградили дипломами. Полученный опыт они будут передавать своим воспитанникам.