Образцовое село по-карагандински

Образцовое село по-карагандински

За два года в селе Ткенекты Нуринского района не произошло ни одного преступления. В населённом пункте проживают 226 человек.

Отсутствие преступности местные жители связывают с отказом от продажи алкоголя. Инициатива принадлежит акиму села Ерлану Оспанову и участковому инспектору полиции Алибеку Оспанову.

– Это совместное решение. Мы с акимом выступили с инициативой, председатель Общественного совета нас поддержал. Теперь сообща работаем в этом направлении. Хотим, чтобы наша молодёжь вела правильный и здоровый образ жизни, чтобы не было преступности, – говорит Алибек Оспанов.

За хорошие показатели акима села наградили медалью «За внесённый вклад в обеспечение порядка». Награду вручил глава МВД Марат Ахметжанов. Он же и назвал село образцовым.

В Ткенекты немало делается и для комфортного проживания сельчан.

– В селе в этом году планируется охватить средним ремонтом дороги на трёх улицах. Водопровод здесь центральный, проведён в 2016 году по программе «Ақ бұлақ». Интернет и мобильная связь есть. На улицах установлена 21 опора освещения. В этом году планируется поставить ещё 14 новых. Также в мае будет установлен современный детский игровой комплекс, – рассказал руководитель Отдела жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог и жилищной инспекции Нуринского района Нуржан Оралбаев.