Востребованность экспортного сертификата выросла у товаропроизводителей Карагандинской области

Востребованность экспортного сертификата выросла у товаропроизводителей Карагандинской области

В Карагандинской области за 2022 год было выдано свыше 15 тысяч сертификатов о происхождении казахстанского товара. Этот документ, оформляемый Палатой предпринимателей, даёт определённые преимущества отечественным товаропроизводителям.

По сравнению с 2021 годом количество заявок увеличилось.

«Несмотря на внешние факторы, карагандинские производители продолжают осваивать новые направления деятельности, выпускают новые линейки товаров. Предприятия региона нарастили объёмы экспорта», – отметили в Палате предпринимателей Карагандинской области.

Формы сертификатов разные. К примеру, сертификаты о происхождении товара экспортных форм (СТ-1, СТ-2, СТ-3, EAV, А, Оригинал) оформляются для получения тарифных преференций в стране назначения (снижение или освобождение от таможенных пошлин), нетарифного регулирования (запреты, ограничения на ввоз/вывоз товара). Сертификат формы СT-KZ предназначен для внутреннего обращения для участия в закупках товаров, при вывозе товаров со свободных складов и свободных экономических зон.

Индустриальный сертификат был введён в 2019 году. Он свидетельствует о статусе отечественного производителя.

Для удобства предпринимателей процесс выдачи сертификатов о происхождении товаров полностью автоматизирован. Подать электронную заявку на получение сертификата можно на сайте: https://doc24.kz/.

По информации РПП, в области увеличивается и доля местного содержания. Сегодня 637 предприятий малого и среднего бизнеса в регионе работают на производственные и потребительские нужды крупных компаний. В 2022 году около 100 предприятий заключили договоры с промышленными гигантами на 44,3 млрд тенге.