Женская команда Карагандинской области выиграла золото на международном турнире по боксу

В Караганде завершился ХХХVIІІ Международный турнир памяти заслуженного тренера Казахской ССР Галыма Жарылгапова. Боксёры Карагандинской области показали отличные результаты: женская команда завоевала золото, у мужчин – серебро.

На ринге встретились боксёры из Казахстана, Азербайджана, Таджикистана, Кыргызстана, Грузии и Кубы. Впервые на турнир приехали бойцы из Камбоджи. В итоге своё мастерство продемонстрировали 139 спортсменов.

Были проведены поединки в 18 весовых категориях, согласно правилам IBA.

– Турнир организован на самом высоком уровне, – говорит тренер команды Кыргызстана Жылдызбек Ниязалиев. – Мы стараемся участвовать каждый год. В этот раз в нашей команде шесть спортсменов. Увозим с соревнований две серебряные и одну бронзовую медали. Получили огромный боксёрский опыт. Это поможет нам в дальнейшем показывать хорошие результаты.

В копилке бойцов Карагандинской области шесть золотых, три серебряных и шесть бронзовых наград. Одной из победительниц стала спортсменка из Караганды Жасмин Кизатова. Девушка выиграла золото в весе до 70 кг.

– Это вторая моя медаль в этом году. Ранее я завоевала серебро на чемпионате РК. В турнире памяти Галыма Жарылгапова участвую во второй раз. Всегда волнуюсь перед боем. Спасибо тренеру, который подсказывал и поддерживал. Победа далась нелегко. Но от этого ещё приятнее ощущать себя золотым призёром. В январе собираюсь участвовать в чемпионате Азии, – сказала Жасмин Кизатова.

Победители и призёры соревнований награждены дипломами, медалями и денежными призами. Также организаторы турнира отметили лучших судей.

Турнир проводился управлением физической культуры и спорта, ОСДЮШОР по боксу и областной федерацией бокса.

Галым Жарылгапов (1939–1984) – уроженец Жанааркинского района. Возглавлял Карагандинский техникум физической культуры и спорта. Работал председателем комитета по физической культуре и спорту при Карагандинском облисполкоме. Внёс огромный вклад в развитие спорта в регионе, подготовку тренерских кадров и спортсменов.

Первый турнир в память о заслуженном тренере Казахской ССР Галыме Жарылгапове прошёл в декабре 1984 года.