Молодёжь Караганды награждена премией Nur Qadam-2022

Молодёжь Караганды награждена премией Nur Qadam-2022

В Караганде наградили лауреатов премии акима города Nur Qadam-2022. Победителей определили в семи номинациях.

На соискание премии претендовала молодёжь от 14 до 29 лет.

В категории «Молодой волонтёр года» члены конкурсной комиссии отметили методиста Карагандинского технического университета имени Абылкаса Сагинова Ильяса Смаилова. На протяжении шести лет он занимается волонтёрской деятельностью, в студенческие годы возглавлял ассоциацию «Жас орда» при вузе и участвовал в различных благотворительных акциях.  В частности, помогал в распределении продуктовых корзин от фонда «Халық» и крупных промышленных предприятий малоимущим семьям, организовал лагерь в Каркаралинске для детей из пострадавшего Арыся. Также он добровольный донор и обладатель медали «Халық алғысы».

– Я 14 раз сдавал кровь, занимаюсь волонтёрской деятельностью шесть лет. В конкурсе на присуждение премии Nur Qadam-2022 участвовал в третий раз. В этом году мы защищались перед комиссией. Живая защита дала хороший результат. Меня наградили. Конечно, если бы даже я не получил эту премию, не стал бы работать меньше, – сказал Ильяс Смаилов.

Нурдос Усербаев награждён в номинации «Молодой педагог года».  Он работает географом в гимназии имени Магжана Жумабаева. В системе образования с 2016 года. Его воспитанники – неоднократные победители областных и республиканских конкурсов и олимпиад.

– Премии я очень рад. Не ожидал её получить. Благодарю всех, кто оценил мои старания и работу с учениками. Будем и дальше продолжать трудиться, – говорит Нурдос Усербаев.

Победителя определили также в номинации «Молодой рабочий года». Им стал Кенес Бабажанов.

– Премию акима города вручили ко Дню независимости нашей страны. Сегодня можно с уверенностью сказать, что молодёжь, которую наградили, вносит свой вклад в развитие общества и страны в целом, – отметил руководитель отдела внутренней политики Нуржан Илияш.

Молодым защитником отечества стал Шерхан Толеуханов.

Молодым врачом года признан Досжан Мукупов.

Молодой спортсмен года – Алина Чистякова.

За вклад в развитие государственного языка награждён Владислав Горизанов.

Напомним, премия акима города Nur Qadam учреждена в 2016 году.

Она присуждается талантливой и активной молодёжи города за плодотворную научную, творческую, общественную деятельность, а также за высокие спортивные достижения.