Инженер школы занял первое место на конкурсе «Мен қазақша сөйлеймін» в Абайском районе

Инженер школы занял первое место на конкурсе «Мен қазақша сөйлеймін» в Абайском районе

В Абайском районе подвели итоги конкурса «Мен қазақша сөйлеймін», в котором приняли участие 16 человек. Первое место завоевал 22-летний инженер школы имени П. Корниенко Кирилл Галыш.

Кирилл – уроженец села Егиндыколь Акмолинской области. Вырос в казахоязычной среде и с детства во дворе старался общаться на государственном. Его базовые знания пополнились в школе. Но полноценно понимать обращённую к нему речь стал уже в армии.

– Я работаю в школе уже четвёртый год. Отсюда и ушёл в армию. Служил в Талдыкоргане – в автомобильном взводе Нацгвардии. Большая часть сослуживцев – казахи. Мы, когда призвались, сразу договорились, что они будут учить меня казахскому, а я их – русскому, – рассказал Кирилл.

Участвовать в конкурсе «Мен қазақша сөйлеймін» Кириллу предложили коллеги. Они заметили в парне потенциал и оценили его знания госязыка.

– Я записал видеоролик, в котором рассказал о себе и прочитал небольшой отрывок из произведения «Горные вершины» в переводе Абая Кунанбаева. Память у меня хорошая – выучил его за считаные минуты. Сейчас я на 80 % понимаю обращённую ко мне речь и могу свободно отвечать на вопросы. Мои знания помогают мне в жизни, – говорит молодой человек.

Второе место заняла учитель музыки средней школы имени Мичурина Елизавета Тимереева.

Третьей стала учитель начальных классов опорной школы имени Нуркена Абдирова Маргарита Калиниченко.

– Наш конкурс направлен на пропаганду казахского языка среди представителей различных этносов. В нем участвовали 16 человек. Они записывали видео, в которых представлялись и декламировали произведения казахских поэтов. Эти ролики публиковались в соцсетях с хештегом #АбайМенқазақшасөйлеймін2022, – рассказала главный специалист Отдела внутренней политики, культуры и развития языков Абайского района Жазира Турсумбаева.

Победители конкурса награждены дипломами и ценными призами.