В поликлинике Балхаша появилось новое медоборудование

В поликлинике Балхаша появилось новое медоборудование

Современный электроэнцефалограф установили в поликлинике № 1 в Балхаше. Новый аппарат используется для диагностики при эпилепсии и судорожных синдромах, а также для получения информации о приступах и их очагах.


На сегодняшний день видео-ЭЭГ-мониторинг является золотым стандартом в диагностике эпилепсии. Метод позволяет наиболее точно установить, являются ли различные изменения сознания, нарушения сна, необычные двигательные феномены, даже некоторые психические расстройства следствием именно этого хронического заболевания головного мозга.

Оборудование произведено в России. В комплект входят: три специальные шапочки разных размеров (подходят для детей и взрослых), считывающий аппарат, видеокамера, Wi-Fi-роутер и принтер для визуализации информации.
Процесс диагностики происходит следующим образом.

Пациенту одевают шапочку с датчиками, которые будут фиксировать колебания мозговых волн в период сна и бодрствования. Вся информация передаётся на аппарат ЭЭГ, также есть возможность следить через монитор компьютера за изменениями состояния пациента.

Если процедура проходит в кабинете поликлиники, пациента укладывают на кровать и записывают его поведение на видео с помощью камеры. Так прослеживаются его движения и мимика во время приступа.

Провести диагностику можно и в домашних условиях. В этом случае пациента отправляют домой с оборудованием и через определённое время снимают показания с прибора, но уже без видеомониторинга. Диагностика может длиться 3, 6, 12 часов, в зависимости от назначения врача.

После процедуры врач функциональной диагностики делает расшифровку данных, заключение и направляет к медицинскому специалисту. На основе полученных сведений можно поставить точный диагноз, назначить или скорректировать лечение.

Для процедуры достаточно получить направление от лечащего врача. Услугой могут воспользоваться также жители Приозёрска, посёлков Гульшат и Саяк. В настоящее время формируется доступный график приёма.
По информации специалистов, в Балхаше на учёте с эпилепсией и судорожным синдромом состоят около 50 человек.

По информации Управления здравоохранения Карагандинской области