В Сарани по Zhas Project работает школа акробатики

В Сарани по Zhas Project работает школа акробатики

Учиться прыжкам, кувыркам и другим акробатическим упражнениям у профессиональных тренеров появилась возможность у мальчишек и девчонок Сарани. По Zhas Project в городе открылась школа спортивной акробатики.

Житель Сарани Абай Еркен знаком с проектом давно. В 2017-м он был ментором в Zhas Project, помогал начинающим молодым предпринимателям запустить проект и довести его до логического завершения. В этом году, узнав о возобновлении Zhas Project, решил подать заявку на участие.

– Возможность открыть школу акробатики в родном городе появилась у меня не так давно. Это больше идея Алёны Черновой, с которой я познакомился благодаря проекту. У Алёны в Шахтинске была своя школа циркового искусства и гимнастики. После переезда в Сарань она задумалась о запуске здесь подобной спортивной секции. Мы хотели сделать всё своими силами. Когда увидел в «Инстаграме», что в нашей области снова запустили проект, подал заявку на открытие школы, и она была одобрена, – говорит Абай Еркен.

На выделенные средства участник проекта приобрёл инвентарь: гимнастические маты и брёвна, татами, палочки, сферы, степ-платформы и др. Помещение безвозмездно предоставил Центр детско-юношеского творчества Сарани. Для привлечения ребят в школу была создана страница в «Инстаграме»: @azbuka_akrobatiki.

В секции пока бесплатно занимаются около 50 детей от 3 до 12 лет. Тренировки проводят Абай и Алёна. Оба имеют физкультурное образование. Алёна Чернова не только тренер, она ещё и хореограф. За её плечами 15 лет преподавательского стажа. Ежегодно она повышает свою квалификацию, посещая профильные мастер-классы.

– Детей пришло больше, чем мы ожидали, и это хорошо. Мы даём азы, далее дети могут заниматься уже профессионально. Акробатика – это хорошая осанка и профилактика плоскостопия. Кроме того, это характер, дисциплина и выносливость. В планах вступить в федерацию, чтобы была возможность присваивать ребятам спортивные разряды. А ещё хочется в будущем проводить занятия ЛФК с элементами акробатики и гимнастики для особенных детей. Но для этого нужно специальное оборудование, – говорит Алёна Чернова.

Спустя три месяца участник проекта может сделать свою деятельность коммерческой. Абай уже подал заявку на открытие ИП. Необходимо платить за аренду помещения, обновлять инвентарь и развиваться дальше. Занятия станут платными, но для нескольких перспективных ребят из социально уязвимых слоёв будут гранты.

В этом году Zhas Project был реализован в Карагандинской и Улытауской областях. От молодёжи поступило 537 заявок, 61 человек стал обладателем мини-гранта в размере миллиона тенге. Средства на поддержку инициатив молодёжи выделило министерство информации и общественного развития.