«Очевидец»: В темиртауском музее проходит выставка в память о Габидене Мустафине

«Очевидец»: В темиртауском музее проходит выставка в память о Габидене Мустафине

Двадцать шестого ноября исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося классика казахской литературы Габидена Мустафина. К этому событию приурочена выставка «Очевидец», которую подготовили сотрудники Темиртауского историко-краеведческого музея.

Габиден Мустафин стоял у истоков создания Союза писателей Казахстана, был председателем правления и первым секретарём. В 1940 году вышел в свет его первый роман «Жизнь или смерть». Он рассказывает об индустриальном развитии Караганды и превращении её в мощную угольную кочегарку. 

За основу экспозиции взят автобиографический роман Габидена Мустафина «Очевидец». Эта книга, как и многие другие произведения автора, освещают историю Центрального Казахстана, становление промышленности региона.

По сути, это краеведческие произведения. Они написаны человеком, который родился и взрослел у подножия урочища Жауыртау (сейчас окрестности города Темиртау).

На выставке представлены документы, повествующие об истории семьи, фотографии из архива Мустафиных, издания прозаика, предоставленные Централизованной библиотечной системой Темиртау.

Дополнили экспозицию иллюстрации к роману «Очевидец», которые выполнила член Союза дизайнеров РК Хайниса Мустафина.

Выставка продлится до середины декабря.