Юные карагандинцы заняли призовые места на международном музыкальном конкурсе

Юные карагандинцы заняли призовые места на международном музыкальном конкурсе

Учащиеся Карагандинской специализированной музыкальной школы на XVIII Международном конкурсе Аstana-Merey среди исполнителей на духовых и ударных инструментах заняли три вторых, шесть третьих мест и были отмечены двенадцатью дипломами. 

В музыкальном соревновании показали своё мастерство 247 юных дарований из разных регионов Казахстана, России и Узбекистана.

– От нашей школы поехали 30 учащихся. Конкурс сложный в исполнительском плане. Были сильные конкуренты из России и Узбекистана. Они играли на шикарных инструментах – японских флейтах Мурамацу, что тоже имеет немаловажное значение.

А наши дети играли на обычных китайских инструментах. Но несмотря на это, выступили достойно и заняли призовые места. Результаты конкурса нас очень обрадовали. У нас три вторых, шесть третьих мест и двенадцать дипломов. Теперь нам обещают приобрести новую ударную установку, – рассказала Жанат Оспанова, заведующая отделом духовых и ударных инструментов СМШИ, преподаватель по классу флейты.

Цель конкурса – выявление и поддержка талантливых детей и ярких педагогических работ, возможность творческого обмена опытом преподавателей различных музыкальных образовательных учреждений, укрепление международных творческих связей и повышение уровня профессионального обучения.