В топ-100 вошли четыре студента колледжей Карагандинской области

В топ-100 вошли четыре студента колледжей Карагандинской области

За звание лучших боролись 199 студентов колледжей Казахстана. Онлайн-голосование определило тех, кто вошёл в топ-100. Среди них четыре конкурсанта из Карагандинской области.

Лучшими признаны:

Адиль Тагаев – студент 4-го курса Политехнического колледжа корпорации «Казахмыс»;

Элина Шин – студентка 4-го курса Карагандинского технико-строительного колледжа;

Дарина Апачева – студентка 3-го курса Карагандинского высшего политехнического колледжа;

Айым Комшабаева – студентка 4-го курса Балхашского гуманитарно-технического колледжа им. А. Мусина.

У каждого из них успехи не только в учёбе, но и в общественной жизни.

Адиль Тагаев учится на электромеханика. По словам студента, он в 9-м классе определился с будущей профессией и решил поступить в колледж. Считает, что будет востребованным специалистом, так как сейчас время высоких технологий и автоматизации. Адиль состоит в студенческом совете, президент дебатного клуба, волонтёр.

Элина Шин выбрала профессию техника-дизайнера. Старается совершенствоваться в этой сфере – дополнительно окончила курсы академии ШАГ. В бизнес-инкубаторе от «Терриконовой долины» защитила проект «Глаза дизайнера» (маркет-плейс по подбору мебели в интерьер) и заняла второе место. На хакатоне, организованном «Терриконовой долиной», представила сайт для общеобразовательных школ. Элина увлекается футболом и играет в команде колледжа.

Дарина Апачева – будущий программист. Уже работает в сфере IT, освоила разные направления: веб-разработку, графический дизайн, SMM-маркетинг,  мобилографию. Студентка открыла аккаунт в TikTok, где давала советы, как правильно делать презентации.

Айым Комшабаева обучается по специальности «учитель иностранного языка». Была волонтёром областного проекта Birgemiz: Bilim – помогала детям из многодетных семей изучать английский язык. В этом году стала волонтёром общенационального проекта Birgemiz: Ayala, выиграла мини-грант для реализации проекта по оказанию помощи бездомным животным. Айым – выпускница первого в Казахстане бизнес-инкубатора Ozgeris, а также прошла обучение в школе социального предпринимательства. В 2021 году студентка удостоилась премии «Тіл жанашыры» акима г. Балхаша в номинации «Жас полиглот».

Официальная церемония награждения лучших студентов колледжей пройдёт в начале декабря в Астане. Обладатели звания топ-100 получат не только сертификаты и призы, но и приглашения от работодателей. Это даст возможность трудоустройства. Для студентов также организуют мастер-классы, тренинги и курсы личностного и профессионального роста.