«Художник и тайна живописи»: В Карагандинском музее изо выставят 182 картины Аманкула Мусатаева

«Художник и тайна живописи»: В Карагандинском музее изо выставят 182 картины Аманкула Мусатаева

«Тайны живописи» раскроют на выставке известного краеведа, педагога, художника Аманкула Мусатаева. В Карагандинском областном музее изобразительного искусства 23 ноября в 11:00 откроется экспозиция, в которой будет представлено 182 полотна автора.

«В нашем музее пройдёт выставка памяти Аманкула Мусатайулы «Художник и тайна живописи». Экспозиция из фондов Актогайского археолого-этнографического музея в рамках проекта «Художественное наследие в музеях Карагандинской области». Среди работ есть портреты исторических личностей и батыров», – сообщили в музее.

Выставка продлится до 30 ноября.

Аманкул Мусатаев родился в 1931 году в живописном и святом месте Бектау-Ата. Окончил Алма-Атинское художественное училище. Отработал 26 лет в сельской школе в Актогае, обучая детей изобразительному искусству. Параллельно с педагогической деятельностью учился в Московском институте культуры имени Н. Крупской. 

Также занимался археологическими исследованиями и изучением наскальных изображений в Центральном Казахстане вместе с археологом Алькеем Маргуланом, участвовал во всех его экспедициях в качестве фотографа и художника.

Картины Аманкула Мусатаева в своё время побывали на всесоюзных выставках и занимали призовые места. Об этом свидетельствуют многочисленные дипломы и грамоты.

Приоритетным жанром в творчестве Аманкула Мусатаева является портрет. В его картинной галерее портреты Каракесека, Агыбая-батыра, Жалантоса-батыра, Алькея Маргулана, Шокана и многих других легендарных личностей.

Художник также принимал участие в конкурсе на лучший эскиз Государственного флага суверенного Казахстана.

Не стало Аманкула Мусатаева в 2018 году.