Зелёные технологии: В университете Караганды открылся научно-образовательный центр

Зелёные технологии: В университете Караганды открылся научно-образовательный центр

На базе биолого-географического факультета Карагандинского университета имени академика Е. А. Букетова начал работать научно-образовательный центр BioHumus.

Открытие стало возможным благодаря гранту акима города Караганды.

Задач перед центром стоит несколько. Это совершенствование технологий получения экологически чистой продукции – биогумуса, вермичая, микрозелени. А также производство зелёных удобрений и витаминизированной продукции.

В центре будут проходить обучающие курсы и семинары для молодых учёных, юных предпринимателей и других стейкхолдеров. Смогут обмениваться опытом преподаватели.

На выделенные для открытия центра средства были приобретены гидропонная установка для выращивания микрозелени, компостеры, садовые измельчители, шредер и нужный инвентарь.

Руководителем центра стала магистр естественных наук, доктор PhD Арайлым Серикбай. В научной биологии она уже 12 лет, проходила международную стажировку в Чехии.

– Открыть центр было моей давней мечтой. Шаг за шагом я шла к своей цели. Наука претерпела разные моменты, но я верю, что центр найдёт отклик у многих. Главная его цель – побудить подрастающее поколение заниматься наукой, познавать азы нутрициологии и уже сейчас думать об экологичности своего бытия во всех сферах. Хочу призвать учеников и студентов заниматься предпринимательской деятельностью, – говорит Арайлым Серикбай.

Знакомиться с повседневной работой центра и его проектами можно будет в соцсети Instagram: @biohumus_kz.